Чем красить алюминий?

Исаев Николай [21.8K] 3 года назад

Алюминий - один из самых сложных металлов для окраски.

Нюанс кроется в том, что при воздействии алюминия с водой или воздухом, в котором по любому содержатся молекулы воды, это металл окисляется. Соответственно на поверхности алюминия создаётся тонкая плёнка окиси, которая отваливается от металла.

Соответственно, если красить алюминий, то нужны определённые условия.

1 - алюминий должен быть полностью очищен от окиси, краску можно наносить только на чистый металл.

2 - после очищения алюминия от окиси он не должен взаимодействовать в кислородом и водой, иначе очень быстро покрывается плёнкой из окиси (если я не ошибаюсь, именно так называется вещество, так называемая - "ржавчина алюминия").

3 - краска должна быть нанесена на металл таким образом, чтобы сразу же покрыть металл плёнкой, защищающей алюминий от окружающей среды.

Такое (окрас алюминия) можно сделать только в промышленных условиях.

Так что любая краска по алюминию не долго держится, хотя на срок влияет много факторов, от подготовки перед покраской, самого процесса окраса, и до условий при которых эксплуатируется изделие от алюминия.

Но несмотря на все эти факторы, в магазине вы найдёте большой выбор краски по алюминию, как на разлив, так и в баллончиках для распыления.

Есть и ещё один нюанс - алюминий это общее название в простонародье металла, в котором содержится сам алюминий, но на самом деле это много сплавов и для каждого отдельно надо подбирать состав краски.

Конечно в домашних условиях можно покрыть алюминий краской процессом оксидирования, но для этого нужно будет приложить некоторое усилие на изготовления специальной ванны.

Ну а краска для алюминия маркируется кодом - SFDS (Super Fast Dry Solution), они классифицируются по видам и составам на:

  • LE STL
  • GLE STL
  • LE STL PU
  • SFDS GLE STL PU

Это базовая маркировка краски Polycryl Enamal, стати она применяется и для пластика.

Это продукция завода "ЭНАМЕРУ", их краска считается одной из лучших для окраса алюминия.

Есть и краска подешевле (но не дешёвая, если сравнивать с другими), например Tikkurila Termal, она сама на основе алюминия изготовлена.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Алюминий относится к цветным металлам.

На производстве его окрашивают по специальной по технологии, да и подготовка алюминия к покраске процесс технически сложный и плюс нужно специальное оборудование.

Например для удаления с алюминия оксидной пленки производится (проводится) процесс травления, так же может проводиться процесс анодирования поверхности благодаря этому процессу адгезия улучшается в разы.

Для всех этих действий требуется и оборудование и материалы.

В домашних условиях воссоздать процесс подготовки и покраски алюминия крайне сложно.

Так же нужно учитывать размер алюминиевой детали, условия её эксплуатации в дальнейшем (из алюминия изготавливаются и корпуса катеров и посуда, это для примера).

Поверхность вначале зашкуривается наждачной бумагой разной зернистости, поверхность не должна быть гладкой (краска не ляжет).

Далее убирается пыль и поверхность обезжиривается.

Далее нужна грунтовка подходящая под эту поверхность, я покупал вот такую грунтовку для цветных металлов (см. выше, алюминий к ним относится) " Хаммерайт" (Hammerite).

Далее просушка и можно красить поверхность.

Эта грунтовка улучшает адгезию, может использоваться и при внутренних и при наружных работах.

Далее можно, или нанести слой лака на поверхность, или покрасить, я красил краской под этой же маркой ("Hammerite") краска по металлу.

Как видите подход к покраске алюминия комплексный, при выборе краски учитывайте чтобы она была совместима с грунтовкой.

Или же можно сразу приобрести вот такую краску

по алюминию и цинковому покрытию "Нержалюкс", подготовка та же, но можно обойтись без предварительного грунтования (это грунт эмаль).

Есть выбор по цвету, сохнет сравнительно быстро, укрывистость не плохая, краска матовая.

Есть в продаже и аэрозольные краски по цветным металлам (акриловые например), к этой краске можно и грунтовку приобрести аэрозольную.

Правда аэрозольную краску в отлитие от "обычной" нельзя колеровать.

Если есть краскопульт ещё лучше, кисти и валики, вариант не из лучших, хотя и рабочий.

Перед покупкой краски ознакомьтесь с информацией на этикетке, есть краски (см. выше) с прямой адгезией, то есть можно обойтись без грунтовки.

Красить лучше в два слоя с просушкой.

Если алюминий будет эксплуатироваться в агрессивной среде, то и это учитываем пари выборе краски.

Исаев Николай [21.8K]
Ещё совет...
Более 20 лет красил алюминиевые лодки нитро-краской.
Можно и не грунтовать, но обезжиривать и зачищать надо Тщательно!
Плохо то, что слой получается больно тонкий и следует красить раза на три-четыре с просушкой между каждым новым нанесением Радует то, что слой высыхает почти мгновенно).. Растворитель - 650.
  —  3 года назад
комментировать