Те кто первый раз видит один из этих металлов (магний или алюминий) действительно может запутаться, тем более если нет наглядного способа сравнить эти металлы.
Конечно схожесть у них есть, но отличия тоже очень ощутимые.
Например магний почти в два раза легче алюминия, что подтверждает его плотностью в пределах 1.5-1.7 грамм на сантиметр кубический, против 2.7 грамм на сантиметр кубический у алюминия.
На вид магний более однородный и почти всегда блестящий, алюминий же даже если он хорошего качества (например электротехнический) хоть и будет однородного строения, но быстро теряет блеск и становится матовым.
Так же магний более хрупкий металл, его можно отломить, отколоть, а вот алюминий вязкий, при попытке отломить будет гнуться и растягиваться.
То есть понимаете, что если как вы говорите аноды для бойлеров делают где-то в гаражах из алюминия со свалок, то те кто продают их, могут сразу распознать подделку и не брать их на продажу.
Но это ещё не все признаки, как можно отличить магний от алюминия, а в вашем случае качество анода для бойлера.
Анод достаточно просто погрузить кончиком в обычный столовый уксус 9%, магниевый анод сразу начнет шипеть и выделять пузырьки, вступит в реакцию, что будет свидетельствовать о том, что это магний и он будет работать в бойлере защищая его от накипи и ржавчины, не важно сколько он стоит, главное чтоб он был аналогичен по размеру и конфигурации оригинальному.
А вот алюминий не будет вступать в реакцию с уксусом, вот в таком случае вы правы, это аноды подделка, которые выплавили где-то в гаражах из алюминия со свалок, такие аноды бесполезны и ничего полезного для бойлера не принесут, конечно покупать их не нужно.