Слабое напряжение в розетке показывает 130 V, чем чревато работа мультиварки, не сломается?

домовой [64.5K] 3 года назад

Отвечу из личного опыта, было такое что в розетке было 130 вольт, лампочки диодные, телевизор работали, зарядки телефонов и ноутбука справлялись, очень слабо грела электроплита и невероятно долго, но закипал электрочайник буквально с поллитра водой.

Решил попробовать мультиварку, банально заложил рис с овощами, сварить, что то типо овощного плова.

Выставил режим и стал ждать, вроде бы всё шло по плану, время прошло и мультиварка выключилась.

Да она не сломалась, но и блюдо не приготовила!

Рис был абсолютно сырым и твердым, овощи слегка припустились, но сверху она была почему-то горячая и шёл запах горячей пластмассы.

Видимо из-за недостатка напряжения ТЭН вообще не мог нагнать температуру, и не отключался ни на секунду, тем самым нагрев внутренние платы и соединения, а так же корпус.

Поэтому вывод, не сломалась с первого раза, обязательно сломается в следующий, не используйте мультиварку с таким напряжение, тем более пишу она не приготовит всё равно.

Читайте на электроприборах какое им напряжение нужно и не используйте их с недостаточным или повышенным напряжением ничего хорошего из этого не выйдет.