Какой герметик устойчив к бензину?

Исаев Николай [21.8K] 3 года назад

При выборе герметика важно учитывать следующее:

Некоторые "агрегаты" (механизмы) работают на топливной смеси, топливная смесь, это бензин с маслом, значит герметик Вам нужен масло-бензостойкий, в этом случае.

При работе механизмов (устройств) с бензиновыми двигателями возможна вибрация, герметик должен быть достаточно эластичным после застывания, чтобы выдерживать те самые вибрационные нагрузки.

И этаже характеристика (устойчивость к вибрации) не так важна, например при ремонте канистры, под бензин.

И ещё, при использовании герметика важно учитывать температуру его эксплуатации, многие узлы и агрегаты (механизмы) бензиновых двигателей нагреваются при работе, учитываем это.

Как видите устойчивость только к бензину, этого может оказаться недостаточным, важно учитывать и остальные особенности эксплуатации, иные характеристики герметиков.

У себя я ремонтировал бензобак используя вот такой

герметик бензобака "KERRY", он же металлопластилин.

В бензобаке была небольшая трещина, после ремонтных работ проблема исчезла.

Герметик находится в прямом контакте с бензином и нет никаких проблем.

А ещё из личного опыта добавлю, перед использованием такого герметика, поверхность тщательно очищается от загрязнений, обезжиривается.

Герметик начинает эффективно работать только после полного застывания, соблюдайте температурный режим при нанесении герметика (нельзя его наносить при отрицательных температурах).

До своего застывания (полимеризации), герметик не должен контактировать с бензином, лично я сливал бензин из бензобака, иначе адгезия к поверхности будет слабая и контакт герметика с поверхностью будет недостаточным.

На поверхности (на которую наносится герметик) не должно быть ржавчины и этому моменту уделите внимание.

Герметик (см. выше) представляет из себя двухкомпонентную металлополимерную композицию , то есть перед использованием герметика, компоненты смешиваются между собой.

Этот же герметик ("KERRY") устойчив к воде, к антифризу, ну и конечно к бензину (к воздействию бензина).

Но если отверстие в бензобаке более 5-6 мм, то ищите иные варианты ремонта "пробоины" только герметик не поможет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Жалко, что Вы не написали, что именно хотите сделать, для чего нужен герметик устойчивый к бензину.

Если купить обычный герметик, то можно провести эксперимент и посмотреть, что будет, если его добавить в бензин. Обычный силиконовый герметик растворяется в этой жидкости. Поэтому такой герметик нельзя использовать в среде, где есть бензин.

Автомобилисты вместо обычного герметика используют продукцию компании "Permatex". Во многих магазинах эта продукция называется герметик бензостойкий, на некоторых сайтах продукция называется "бензостойкий формирователь прокладок". Стоит он в разы дороже чем обычный герметик, ниже представлен пример такой продукции:

Исаев Николай [21.8K]
На Ваз 2104 прохудился резиновый патрубок от горловины до бензобака. Поставил новый на хомуты, а хотелось бы ещё и на герметик...  —  3 года назад
комментировать