Всё что Вы описали является (относится) к перепланировки.
И плюс, перекрытие Ваш сосед вообще не имел права трогать, как и разрушать вентиляционную систему.
Вначале пробуйте всё решить "мирным" путем, обратитесь к соседу, но учитывайте, он не обязан Вас пускать в свою квартиру.
Ещё лучше вызывать сразу участкового, все описанные работы проводились ударным инструментом (отбойник, перфоратор), Вы вполне могли пожаловаться на шум.
Если правоохранительные органы не решили эту проблему, нужно обращаться с исковым заявлением в суд.
Если перепланировка не узаконена, а так оно и есть в Вашем случае, то суд обяжет Вашего соседа всё вернуть в первоначальное положение и плюс огромный штраф и плюс все Ваши расходы связанные с судом, оплатит Ваш сосед.
Перекрытие дело серьезное, это может привести к тяжким последствиям и трещины на стенах самые не критичные из них (хотя и они
могут отрицательно сказаться на несущей способности конструкции), суд на Вашей стороне, можете и не сомневаться.
Далее, если суд назначит экспертизу, то и её стоимость будет оплачена Вашим соседом, впоследствии.
Экспертиза установит соответствует ли жильё действующим нормам и правилам, а так же нет ли угрозы жизни третьим лицам, то есть не угрожают ли жизни действия соседа остальным жильцам, не критически ли нарушена целостность конструкций и.т.д.
Ещё вариант, обратитесь, но только с письменным заявлением в жилищную инспекцию своего города, подробно опишите ситуацию и причем то самое заявление может писать в свободной форме.
В жилищной инспекции проверят Ваше заявление.
Если там нет никаких документов о перепланировки Вашим соседом, то они просто обязаны отреагировать на Ваше заявление.
И та самая инспекция , или обяжет соседа вернуть всё в первоначальное положение, или они сами будут обращаться в суд.
Письменное заявление они обязаны рассмотреть в течении 30 дней.
Если те самые 30 дней, после подачи заявления (ответа нет) истекли, то может написать заявление в прокуратуру с жалобой на бездействие чиновников.
Вывод:
Судя по всему, Ваш сосед не прав и любая из выше описанных инстанций, будет на вашей стороне, а все расходы связанные с судебными издержками будут оплачены соседом.