Как сделать печку под казан на даче?

Кристина [801] 11 лет назад

Вариантов много:

В зависимости от размеров казана, подбираем по диаметру казана старую бочку, флягу, вырезаем нужную часть, в ней уже вырезаем окно для топки и с противоположной стороны окно под дымовые газы меньшим размером.

Можно сделать стационарную печь. Для этого выкладывается конструкция из огнеупорного кирпича по размеру готовой чугунной плиты с набором колец уменьшающегося диаметра. В нижней части укладываются колосники. Устанавливаем гарнитуру - дверцу топки и дверцу поддувала.

Думаю, что сложности данная печь не будет представлять никакой. По сути это будеть обыкновенная варочная печь, только вместо плиты у неё будет находиться казан. Так как дно у казана будет находиться довольно таки низко, то топку придётся поднять повыше, чтобы можно было в неё закладывать нормальное количество дров. Что удобно, то не нужно в такой печке делать дымоходов, а как в обыкновенной буржуйке дым будет выходить напрямую в трубу. Хотя в самой трубе я бы сделал небольшие выступы- это будут искрогасители. Вот в принципе и всё, что могу посоветовать для этой посторйки.