Как правильно выбрать экономичную недорогую отопительную печь для дачи?

NataBres [2K] 10 лет назад

Планируем построить небольшой домик на дачном участке. Нужно выбрать печь для отопления, за город выезжаем часто круглый год. Поэтому нужна печь, чтобы постоянно экономично подогревала дом или быстро при необходимости разогревала помещение.

А вот в этом вопросе об экономной недорогой печи речи быть не может. Никакая, например, буржуйка для такого домика практичной не будет. Лучше выложите постоянную нормальную кирпичную печь с полноценным щитком. Объясню почему. Такая печь в отличии от железных (буржуек) или каминов нагревается чуть дольше, примерно на пол часа. Зато остывать может всю ночь и пол следующего дня, а вот камин или буржуйка за часа два остынет и в доме будет прохладно. Вторая причина, это равномерное распределение тепла от самой печи и щетка. То есть температура в доме будет одинаковой, а это очень важно. Железные печи опять-таки так отапливать помещение не могут.

Если речь идет о стационарной печи и регулярном отоплении, то необходима калькуляция, составленная в зависимости от наличия топлива. Быстрее всего можно обогреть комнату с помощью инфракрасных обогревателей, сами по себе приборы довольно дорогие, да и потребляют достаточно много электроэнергии.

Для дачного домика лучше всего подойдет камин или настоящая печь. При наличии запаса дров разогрев помещения выполняется в течение 15-20 минут. К тому же при длительном отсутствии нет необходимости переживать за систему отопления.