Думаю, что для отопления будут использоваться дрова, поэтому опишу, как делается котел длительного горения. То есть такой котел, в котором дрова будут долго тлеть, а не гореть. За основу конструкции котла можно взять любую металлическую полую емкость, напоминающую по своей форме цилиндр. Чаще всего для этой цели используют отрезок толстостенной трубы, диаметром более 300 мм. Бочку в этих целях использовать не советую, так как она тонкостенная и быстро придет в негодность.
Порядок изготовления котла следующий:
• из листа металла толщиной 4 мм и более вырезаются три круга. Два по диаметру используемой трубы в качестве днища и крышки котла, а третий меньшего диаметра;
• с помощью сварки к трубе приваривается днище и вырезается отверстие для закладки дров. На это отверстие надо будет установить вырезанную из металлического листа дверцу. Чуть ниже дверцы надо вырезать отверстие для поддувала;
• между отверстием и поддувалом в трубу устанавливаются колосники, а к днищу привариваются ножки, для чего можно использовать отрезки трубы меньшего диаметра;
• к кругу меньшего диаметра приваривается длинная ручка и получается как бы пресс. Его можно утяжелить, если приварить дополнительные куски металлопроката;
• остается вварить в получившуюся конструкцию трубу, которая будет выполнять роль дымохода.
Принцип действия котла заключается в том, что после того, как дрова разгорятся, их надо пригрузить изготовленным прессом. Дрова будут только тлеть, сгорая и опускаясь на колосники, пока не сгорят совсем.
Вот несколько поясняющих фото