Как сделать бюджетный котел или печь для отопления капитального гаража?

NataBres [2K] 10 лет назад

Подскажите конструкцию самодельной печи или котла на электрическом подогреве. Какая существует простая конструкция, для капитального гаража. Подходит только вариант на электричестве, других источников топлива нет.

Самый примитивный электрический котел представляет собой стальную емкость с помещенным внутрь электрическим ТЭНом. Сверху и снизу стального бака должны присутствовать патрубки, к которым потребуется впоследствии подсоединить контур отопления. Для удобства эксплуатации следует установить терморегулятор, при наличии которого работу отопления можно считать автономной.

Если гараж хорошо утеплен, то можно обойтись установкой обычной буржуйки,лично мне двух-трех поленьев, загруженных с вечера вполне хватает для поддержания температуры даже в самое холодное время в пределах +8+10 градусов.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Здравствуйте! Простейшую самодельную электрическую печь можно сделать с асбестовой трубы и металлической обмотки. На трубу наматывается металлическая обмотка, а к ее основе подключается кабель электрического питания. Саму трубу следует установить на специальную металлическую подставку, чтобы она не лежала на полу. При включении кабеля в электрическую сеть, металлическая обмотка начинает накалятся и нагревать асбестовую трубу, которая отдает тепловую энергию в окружающее пространство. Таким образом, воздух в помещении гаража быстро прогревается до температуры + 15-18 градусов.