Если проще, то одноконтурный котёл работает только на отопление (один контур) строения.
Двухконтурные котлы ещё и горячей водой, обеспечивают пользователей (два контура), вот фото
для наглядности.
Если не устанавливать дополнительное оборудование для обеспечения пользователей ГВС, выбирайте двухконтурный котел.
При выборе котла учитывайте что они могут быть как напольного монтажа, так и настенные.
Мощность котла, учитываем площадь помещений, а ещё лучше кубатуру (высота потолков может быть разной).
Плюс оцените теплопотери (наиболее значительные теплопотери через дверные и оконные проемы).
Регион проживания, климатические особенности региона и.т.п.
Бренд, тут тоже есть нюансы, я отдаю предпочтение европейским производителям (Германия, Италия).
А также учитывайте на каком виде топлива будет работать котел, двухконтурный котел, как и одноконтурный, может быть и газовым и твердотопливным и электрическим, котлы на жидком топливе и.т.п.