С капроновыми колготками не всё так однозначно, как может показаться на первый взгляд.
С одной стороны, этот элемент одежды довольно деликатный и требует к себе бережного отношения. Ведь все мы не понаслышке знаем, как неожиданно и совершенно незаметно могут появиться затяжки, а затем и стрелки на тонких колготах. Поэтому вполне логичным и естественным ответом на поставленный вопрос будет такой: капроновые колготы стирать в стиральной машинке нельзя. Но не спешим с выводами, будем разбираться дальше.
Капроновые колготы могут быть разной плотности (от 5-8 до 160-200 ден). Плотность измеряется в денах, конечно, не только капроновых колгот, но и других. Величина 1 ден означает то, что отношение массы нити к её длине должна составлять 1 грамм к 9000 метрам. Чем больше ден, тем, соответственно, будут прочнее колготы. Логично будет предположить то, что менее плотные колготы стирать в машинке нельзя, а более плотные можно. Давайте посмотрим на упаковку и узнаем, что рекомендуют производители. А производители рекомендуют абсолютно одинаково для колготок разной плотности: что для 8 ден, что для 40.
8 DEN
10 DEN
15 DEN
20 DEN
40 DEN
Из информации следует то, что колготы можно стирать не только на руках (нет значка ручной стирки), но нельзя сушить и отжимать в стиральной машине. Нельзя отбеливать и гладить, но мы сейчас не об этом. Температура воды должна быть 30 градусов.
То есть, получается, что производители колготок разрешают стирать свои изделия в стиралке, но не разрешают их там отжимать. Значит, колготы можно постирать на деликатном режиме без отжима, только со сливом. Говоря о личном опыте, скажу следующее: лично я никогда не стирала тонкие капроновые колготы в стиралке, но стирала более плотные (от 40-50 ден). Более плотные даже не помещала в мешочек, немного рыхловатые помещала в хлопчатобумажный мешочек. Использовала деликатный режим или быструю 15-минутную стирку. В машинке Индезит у меня можно было поменять количество оборотов, ставила на минимум, сейчас в машинке Ханса такого регулятора нет, стираю на деликатной стирке или на быстрой, но чаще стараюсь простирнуть на руках.
Что касается шерстяных, кашемировых и колгот на флисе, с ними нужно обращаться также деликатно и чаще всего в машинке их стирать нельзя, об этом указывают производители на упаковке.
На кашемировых колготах может быть указание, что их вообще нельзя стирать, а использовать только сухую чистку. Надо понимать, что кашемировые колготы подразумевают добавление процента кашемира
Колготы из микрофибры стираются так же, как капроновые, по крайней мере, так пишут производители.
Хлопчатобумажные колготы стирать в машинке можно.
В каждом конкретном случаях, конечно, нужно ориентироваться на значки на упаковке. Если есть сомнения, то лучше постирать на руках жидким средством в тёплой воде.