Можно ли стирать колготки в стиральной машине?

Александра С Михайловна [16K] 3 года назад

Капроновые, кашемировые, шерстяные, полиэстровые, хлопковые? На меху, на флисе, из микрофибры? Какие тонкости процесса? Советы, лайфхаки?

С капроновыми колготками не всё так однозначно, как может показаться на первый взгляд.

С одной стороны, этот элемент одежды довольно деликатный и требует к себе бережного отношения. Ведь все мы не понаслышке знаем, как неожиданно и совершенно незаметно могут появиться затяжки, а затем и стрелки на тонких колготах. Поэтому вполне логичным и естественным ответом на поставленный вопрос будет такой: капроновые колготы стирать в стиральной машинке нельзя. Но не спешим с выводами, будем разбираться дальше.

Капроновые колготы могут быть разной плотности (от 5-8 до 160-200 ден). Плотность измеряется в денах, конечно, не только капроновых колгот, но и других. Величина 1 ден означает то, что отношение массы нити к её длине должна составлять 1 грамм к 9000 метрам. Чем больше ден, тем, соответственно, будут прочнее колготы. Логично будет предположить то, что менее плотные колготы стирать в машинке нельзя, а более плотные можно. Давайте посмотрим на упаковку и узнаем, что рекомендуют производители. А производители рекомендуют абсолютно одинаково для колготок разной плотности: что для 8 ден, что для 40.

8 DEN

8 ден

10 DEN

10 ден

15 DEN

15 ден

20 DEN

20 ден

40 DEN

40 ден

Из информации следует то, что колготы можно стирать не только на руках (нет значка ручной стирки), но нельзя сушить и отжимать в стиральной машине. Нельзя отбеливать и гладить, но мы сейчас не об этом. Температура воды должна быть 30 градусов.

значки

стирка

То есть, получается, что производители колготок разрешают стирать свои изделия в стиралке, но не разрешают их там отжимать. Значит, колготы можно постирать на деликатном режиме без отжима, только со сливом. Говоря о личном опыте, скажу следующее: лично я никогда не стирала тонкие капроновые колготы в стиралке, но стирала более плотные (от 40-50 ден). Более плотные даже не помещала в мешочек, немного рыхловатые помещала в хлопчатобумажный мешочек. Использовала деликатный режим или быструю 15-минутную стирку. В машинке Индезит у меня можно было поменять количество оборотов, ставила на минимум, сейчас в машинке Ханса такого регулятора нет, стираю на деликатной стирке или на быстрой, но чаще стараюсь простирнуть на руках.

Что касается шерстяных, кашемировых и колгот на флисе, с ними нужно обращаться также деликатно и чаще всего в машинке их стирать нельзя, об этом указывают производители на упаковке.

кашемир шерсть

На кашемировых колготах может быть указание, что их вообще нельзя стирать, а использовать только сухую чистку. Надо понимать, что кашемировые колготы подразумевают добавление процента кашемира

Колготы из микрофибры стираются так же, как капроновые, по крайней мере, так пишут производители.

микрофибра

Хлопчатобумажные колготы стирать в машинке можно.

хлопок кашемир

В каждом конкретном случаях, конечно, нужно ориентироваться на значки на упаковке. Если есть сомнения, то лучше постирать на руках жидким средством в тёплой воде.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Я всегда стираю колготки в стиральной машине - все, независимо от вида. Главный нюанс: их нужно стирать в специальном мешочке для стирки мелочевки. Иначе капроновые колготки обязательно завяжутся узлом, переплетутся с остальными вещами или на ни будут зацепки от пуговиц или молнии от других вещей.

Второй нюанс - это температура. И капроновые, и шерстяные колготы нельзя стирать на режиме "хлопок" при 90 градусах. А вот любой деликатный режим типа щадящей или быстрой стирки, для деликатные вещей - самое то. В нем температура 30-40 градусов не выше.

Что еще учесть? Пожалуй, цвет колгот. Особенно теплых, на флисе. Они обычно черные и не всегда там стойкий краситель. Такие вещи могут сильно линять. Так что деление на светлое и темное никто не отменял. Ну и совет: чтобы вещи не линяли сильно, лучше стирать не порошком (сухим), а жидкими средствами для черного. От них и при ручной, и при машинной стирке вещи практически не линяют - проверено лично и многократно.

Капроновые колготки я бы точно стирать в стиральной машине не стала бы, а все остальные можно совершенно спокойно стирать, только отдельно от всего белья. Например, колготки стирать вместе со всеми грязными носками, которые накопились.