Как очистить старый набел со стен без сильной пыли и грязи?

Серена [270] 11 лет назад

Старый набел со стен без сильной пыли можно удалить влажным способом, но тогда не обойтись без грязи.

Подготовьте шпатель или удобный скребок, емкость с теплой водой, губку, кисть, поролоновый валик или кусок поролона (очень хорошо впитывает воду), резиновые перчатки. От стены отодвинуть всю мебель. Чтобы не запачкать сильно полы, их лучше закрыть старыми газетами несколькими слоями, после работы удобно все свернуть и вынести в мусорные баки. Вместо теплой воды, можно приготовить мыльно-содовый раствор для смывки: на ведро воды 2 столовые ложки натертое мыло и 5 столовых ложек пищевой соды, тщательно размешать.

Одеваем перчатки, берем мягкую кисть, поролоновый валик или губку и хорошо смачиваем стены водой. Лучше увлажнить сразу всю стену с побелкой. Пока дойдете до конца, побелка на стене, от куда начали работу, уже размякла и ее можно сразу счищать шпателем или скребком. Если встречаются места, где побелка трудно удаляется, нужно снова намочить.

Если слой побелки толстый и хорошо размоченный, то старый набел счищается легко, пластами.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Да раньше на эту тему не заморачивались, а просто смывали побелку водой. Пыли не было , но грязи было очень много, и потом отмыть полы было не просто. Но так вы хотите способ без пыли и грязи, то можно воспользоваться специальным переносным пылесосом и шпателем , а выглядит это так.

Но можно воспользоваться и влажным способом, для этого предварительно через пылесос, которым можно белить опрыснуть стены или потолок водой, можно использовать и пульвелизатор и распылитель краски. а затем шпателем аккуратно удалить краску. И это делается примерно так, как показано на приведенных ниже рисунках, вернее сказать схемах. Конечно можно и увлажнить просто кистью.

На мой взгляд, тут придётся выбирать между пылью и грязью.

С грязью всё проще, для этого достаточно расстелить на полу плёнку, можно её зафиксировать (чуть подогнув) к нижней части стены вот таким

малярным скотчем он не оставляет следов на поверхности.

Или же зафиксировать плёнку к напольным плинтусам.

Весь набел (снятая известь) будет на плёнке, а не на полу.

Далее поверхность нужно увлажнить, можно налить чуть тёплую воду в пульверизатор, можно увлажнить губкой, или использовать ветошь хорошо впитывающую влагу.

Работы, по удалению набела лучше производить сверху вниз, смачивать (увлажнять) участок за участком.

Не нужно увлажнять сразу всю стену, известь довольно активно впитывает влагу и набухает (после увлажнения) за короткое время.

Работайте на локальных участках (по квадратам).

Далее нужны шпателя (металлические).

Если известь снимается с трудом купите шпатель шириной 100 мм, если набел убирается без проблем, можно взять более широкий шпатель (к примеру 200 мм шириной).

Шпатель держим под небольшим углом к стене и убираем о статки набухшей от влаги, извести.

Далее переходим на другой участок стены, и точно таким же образом удаляем набел.

Из личного опыта могу посоветовать, убирайте куски снятой извести из под ног сразу, чтобы не разносить грязь по помещению.

Если убирать набел без увлажнения поверхности, то пыль будет всё равно, даже если Вы используете строительный пылесос.

Мне известны два способа как можно облегчить снятие старой побелки и уменьшить количество пыли и грязи:

  1. Стены смачивать на много проще не тряпкой или губкой, а с пульверизатора. У кого остался еще старый пылесос - к ним шли в комплекте специальные крышки с трубочкой, которая одевалась на стеклянную банку и можно распылять воду или даже красить. Заправлять пульверизатор лучше теплой или горячей водой, а не холодной. Смачивать стены нужно до полного намокания (вода начинает бежать по стене).
  2. Можно обойтись без пыли, если побелку смочить обойным клеем с помощью валика. Когда клей начнет высыхать, он отрывает побелку от стены (поверхность покрывается чешуей), вам остается только немного "помочь" ему шпателем. Побелка отваливается практически сухими кусками, но не пылит.

Необходимо набрать в ведро теплой воды и добавит пару капель моющего средства. Теперь губкой смачиваете всю поверхность и даете набухнуть, а далее скребком или шпателем аккуратно соскребаете мокрую массу. Остатки размываете ветошью.

Чтобы избежать пыли и грязи придётся потратить большее время на уборку, так как убирать придётся небольшими кусочками и вручную, хотя у меня возникла идея автоматизировать процесс, но не уверен, что она получится.

Итак уборка вручную - необходимо распрыскивать через пуливезатор воду и тут же смывать размокшую грязь мягкой губкой, которую сразу же мыть в воде.

Теоритически можно убираться с помощью двух агрегатов - парогенератора и моющего пылесоса. Один человек наносит на стену влагу при помощи пара, а второй сразу за ним проводит по стене моющим пылесосом. Но в конце всё-равно придётся вытирать стены влажной тряпкой.