Поврежден канализационный стояк нужно менять, соседка не дает доступ в свою квартиру, что делать?

Ирина166 [62] 2 года назад

Здравствуйте Очень нужен ваш совет в моей ситуации. У меня 4 этаж, соседи сверху и снизу также поменяли трубу на полипропилен, я так поняла меняли до перекрытий, так как ко мне доступ не просили, сейчас у них все заделано. Недавно у себя в стоке я обранужила на тройнике трещины и дырку на юбке, вызывала жэс. Они написали в акте, что все хорошо. Я так поняла, что они просто бояться менять трубу, так как скорее всего будет нужен доступ к соседке снизу, а она очень категорична и не даёт. Ещё упомяну, что соседки снизу менял трубы не жэс, а обычная подрядная организация. И я вот сейчас тоже хочу делать ремонт и не знаю, что мне делать, так как я вижу что труба в плохом состоянии, там ещё сзади ниже этой дырки на юбке идёт трещина. Я думаю, если начну делать ремонт, то этот тройник окончательно рухнет. Как мне тогда поступить в такой ситуации? Подскажите пожалуйста ваше мнение. Куда обращаться дальше после жэс и если соседка не даёт доступ, то как быть. Мы хотим эту трубу менять через жэс?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов

Начну ответ с того, что межэтажный стояк центральной канализации относится к общедомовому инженерному оборудованию. Всё общедомовое инженерное оборудование находится на обслуживании у Управляющей компании - в т.ч. и межэтажные стояки канализации. УК несёт полную ответственность за надлежащее содержание в технически исправном состоянии общедомового оборудования.

В случае если произойдёт разрушение стояка - все расходы по ремонту и возмещению причинённого ущерба лягут на УК. В случае, если УК откажется устранять последствия аварии и возмещать причинённый ущерб - вам нужно будет обратиться с исковым заявлением в суд, приложив ваш Акт и Акт о причинённом ущербе от независимого эксперта. Так же, если вы хотите обжаловать бездействие УК, или не надлежащее исполнение ею своих обязанностей - можно обратиться с заявлением в Жилищную Инспекцию вашего района.

Что касается самого стояка канализации, то по всей видимости он ещё в исправном состоянии. В противном случае - вы бы уже почувствовали неприятный запах. В худшем случае, если трещины будут сквозные, то появятся протечки. Жидкость по трубе будет стекать вниз к соседке. Так что она тогда и сама к вам заявится и доступ будет обеспечен.

система выбрала этот ответ лучшим

Стояки, ГВС, ХВС, а так же стояк канализации относится к обще-домовому имуществу.

Это "зона" (сфера) ответственности Вашей управляющей компании.

В многоквартирных домах канализационная система самотечная, а трубы раструбные.

Если проще, в трубе нет давления, что важно.

Дальше, на Вашем фото с канализационной стояковой трубой всё в порядке, есть трещина на раструбе тройника.

Тройник входит в раструб канализационной трубы которая находится в перекрытии, при замене стока меняется и тройник, который с трещиной на раструбе (Ваше фото).

Дальше, канализационная труба входит примерно на5-6 см в раструб тройника (труба сверху) далее узел зачеканивается.

То есть Ваши специалисты с ЖЭКа, правы, нет ничего критического в Вашей ситуации, так как нет протечки и тройник подлежит замене и причем доступ к соседям снизу и не нужен, хотя лучше когда меняют стояки все соседи вместе.

Останется труба в перекрытии.

Дальше, соседи сверху и без них можно обойтись, труба (канализационный стояк) отрезается чуть ниже потолка, далее устанавливается вот такая

переходная муфта с манжетой, всё.

Я в дополнении (труба очищается от старой краски) манжету "сажаю" на герметик.

В итоге, часть канализационных труб остаются в перекрытии и к соседям сверху и снизу.

В раструб канализационной трубы (раструб в полу) снизу вставляется, переходная манжета далее тройники в тройник муфта-компенсатор, затем в раструб компенсатора вставляется канализационная труба (стояковая).

Для профессионалов, Ваша ситуация обычная, можно поменять стояк и треснувший тройники (даже не тройник, а его раструб, что менее критично) не беспокоить соседей, к этому же выводу и пришли специалисты из Вашего ЖЭКа (судя по информации под вопросом).

Если нужен доступ, (это не Ваша ситуация, см. выше)то она обязана пустить в квартиру специалистов из УК, это обще-домовое имущество к которому просто обязан быть доступ.

Если хотите подать жалобу на УК, то нужно обратиться с исковым заявлением в суд, но судя по фото и информации под вопросом все можно решить и более простым способом, пригласите специалистов, они без всяких проблем поменяют и тройник и стояк и доступ в квартиры соседей им ненужен (если конечно в перекрытии трубы целые).

Ирина166 [62]
Спасибо за ответ. У меня я так поняла крестовина и говорят, что нужно будет ее полностью вытаскивать из перекрытия. Соседи снизу и сверху поменяли часть труб, в перекрытиях не меняли. Получается моя чугунная труба сейчас между пластиком. Поэтому и нужен доступ к соседке снизу, но она его не даёт. Специалистов со стороны я думаю не совсем правильно приглашать, так как это собственность ЖЭС и если вдруг при замене понадобится доступ к соседке снизу, то специалистам не из ЖЭС она тем более его не даст, а потом если что ещё её ремонт нужно будет оплачивать. Пока может и нет критичной ситуации, в акте написано, что труба в хорошем состоянии, под трубой они имеют ввиду и крестовину, а так было бы странно этого не указать. Но если я начну делать масштабный ремонт в ванне и туалете, то я думаю эта крестовина окончательно треснет и я буду виновата, так как в акте вообще ничего не написано про трещины.  —  2 года назад
Ким Чен Ын [796K]
На фото не крестовина, а тройник.
Тройник вставляется в раструб чугунной трубы, часть которой всё ещё находится в перекрытии.
  —  2 года назад
Ирина166 [62]
Нет, это именно крестовина. Один вывод идёт на унитаз, другой в ванну, третий к соседке выше, четвертый к соседке снизу. Всего 4 вывода  —  2 года назад
Ким Чен Ын [796K]
Крестовина 3 раструба, тройник 2.
Но это не принципиально, значит меняется крестовина, которая вставлена (и зачеканена) в раструб трубы ниже (труба в перекрытии).
  —  2 года назад
комментировать