Моё мнение, лучше сразу купить саморезы, по дереву нужной длинны, чем укорачивать их по месту.
Острый наконечник
(конец) у саморезов по дереву делается на заводе изготовителе с одной целью, так легче его закрутить в древесину критически не повреждая её.
Саморезы по дереву, если сравнивать с саморезами по металлу, имеют более крупную резьбу (см. фото выше), за счет этого (в основном) они лучше держатся в древесине.
И ещё, даже если отрезаете саморез по длине, то необязательно делать рез по прямой,отрезайте под углом, так его наконечник (конец) получится более-менее острым.
Так же учитывайте о какой древесине идет речь, прочность зависит от породы древесины, в некоторую древесину (плотная, прочная) и не отрезанный, по длине, саморез без предварительно просверленного отверстия, закрутить сложно.
Ну и конечно учитывается каким инструментом пользуетесь, например импульсным шуруповертом можно даже длинные саморезы "загонять" в любую древесину без предварительно просверленного отверстия, если закручиваете в ручном режиме отверткой, то нужно сверлить отверстие.
В Вашем случае (тупой наконечник, отрезанный, по длине саморез) без отверстия не обойтись.
Вначале делаем разметку, далее обязательно керним, иначе сверло может увести в сторону на заходе, я кернил шилом, если его нет, используем обычный" гвоздь.
Далее вставляем сверло по дереву (например винтовое) в патрон дрели.
Дрель устанавливаем на средние, или чуть ниже обороты, на высоких оборотах древесина "горит".
Держим дрель под прямым углом к поверхности, без перекосов.
На дрель сильно не давите, диаметр отверстия равен диаметру (или чуть меньше) стержня самореза.
Глубина отверстия чуть больше (2-3 мм) длины "тела" (стержня) самореза.
Если нужны отверстия одинаковой глубины,то используем дрель с глубиномером.
Всё, просверлили отверстия, далее закручиваем саморез в древесину, если все сделали правильно, то даже такой саморез можно закрутить отверткой, отвертку подбираем по шлицам на "шляпке" самореза.
Ещё лучше если есть шуруповерт, к шуруповерту соответствующие шлицам самореза (важный момент), биты.