Качественные разделочные доски изготавливаются из цельной древесины, а не из фанеры, или же на менее ценную древесину наклеивается шпон из ценных пород дерева и.т.п.
Но и за качественными досками нужен определенный уход, лучше сразу после использования доски её помыть, остатки пищи, сок мяса могут попадать в микротрещины на доске, далее размножение бактерий, неприятный запах.
Мыть доску лучше теплой водой (проточной) можно с использованием мыльного раствора).
То есть и проще и правильней предотвратить появление проблемы, чем устранять её.
Чтобы не повредить древесину, лучше не использовать абразивные моющие средва, ножи, скребки (если и использовать,то в деликатном режиме).
Но если запах уже появился, то попробуйте развести обычный столовый уксус с водой в пропорции один к одному, протереть этим раствором разделочную доску и на финише промыть чистой водой, далее доску нужно просушить и лучше в подвешенном состоянии.
Вариант с уксусом лучше сработает если резали мясо, о неприятного запаха рыбы поможет лимон и соль.
Выдавливаем сок лимона на поверхность доски, далее сверху присыпаем равномерным слоем соли, оставляем доску в таком состоянии примерно на 30 минут (+-), затем промываем доску теплой водой, протираем насухо и высушиваем её.
Ещё не плохо справляется с неприятными запахами чай (заварка в сухом виде).
Но в начале доску нужно тщательно помыть теплой водой и протереть насухо.
Далее насыпаем равномерный слой заварки на доску и оставляем минут на 30-40, потом убираем заварку и опять тщательно моем доску с просушкой.
Вместо заварки можно использовать горчицу в сухом виде, действия те же что и с чаем (см. выше).
Можно использовать пищевую соду, но вначале добавляем в соду воду,перемешиваем, нужна консистенция "кашицы",далее эту массу наносим на доску и оставляем минут на 50-60, на финише промываем доску теплой водой.
Так же неплохим адсорбентом является молотый кофе, правда этот вариант не из дешевых.
Ещё из личного опыта добавлю, если постоянно возникает эта проблема с деревянными разделочными досками, то купите пластиковую, или стеклянную доску, за ними ухаживать проще.
Если остановитесь на дереве, то лучше покупать сразу две доски, одна для мяса и овощей и отдельная доска для разделки рыбы, именно запах рыбы чаще всего вызывает эту проблему (неприятный запах).
Чтобы не путать доски, одна из них может быть вот такой формы
(доска для разделки рыбы), что удобно.