Что делать если "пищит" проводка?

Александра48 [781] 11 лет назад

Для начало надо определить в каком месте происходит "треск, писк", в случаи если он происходит ближе к прибору учета энергии должна была сработать защита от токов КЗ (если она установлена), чаще всего такой писк - треск может происходить от автоматов старого образца (пробки), так как в них происходит небольшое искрения, предлагаю заменить их на автоматы, для жилого дома достаточно 15 ампер. В случаи искрения возле разеток - выключателей необходимо подтянуть силовые контакты. В целом желательно обратиться к профессионалу, так как самостоятельная починка зачастую ни к чему хорошему не приводит. (Если правильно понял ваш вопрос)

модератор выбрал этот ответ лучшим

Честно говоря ни разу не слышал "писк" проводки, но вот что касается треска или шипения, то такие звуки имеют место быть. Причина у этих явлений в основном одна, слабые или не качественные контакты в различных соединениях. Устраняется подтягиванием соединений или очисткой контактов от нагара. Шипение же может происходить от потери сопротивления изоляции, тут уж лучше заменить повреждённый участок проводки. И обязательно производя работы по устранению этих неполадок надо помнить о соблюдении техники безопасности. Не работайте, пожалуйста под напряжением.