Сколько листов обоев получится нарезать из одного рулона, отчего это зависит?

Ким Чен Ын [794K] 2 года назад

Хотим сделать косметический ремонт в квартире, поклеить обои.

Из одного рулона обоев сколько получится нарезать листов и отчего количество тех самых листов, в рулоне, зависит?

категория: Стены > Обои

Вначале нужно ознакомиться с информацией на этикетке рулона обоев.

Наличие, или отсутствие раппорта на обоях, если проще, то это "шаг" рисунка.

Вот фото для наглядности

шаг составляет 32 см, а это много, крупный шаг.

Дальше, высота потолков (если обои наклеиваются на стену) и длина рулона обоев.

"Классическая" (наиболее распространенная) длина рулона обоев чуть больше 10 метров (10,05).

Ширина потолочного плинтуса, обои наклеиваются от плинтуса, а не на плинтус.

В нашем случае это 12 см, при высоте потолков 2 м 60 см.

Высота напольного плинтуса, обои могут наклеиваться с "под воротом" на напольный плинтус, или "без подворота" подрезаются по плинтусу.

Высота потолков измеряется рулеткой и желательно в нескольких точках на одной стене.

Потолочный плинтус, если он под покраску,окрашивается до поклейки обоев, а не после.

Стандартная высота потолков в "обычных" многоэтажках 2.40 - 2.50 метром и в этих пределах.

Если у Вас рулон обоев длинной 10 метров, высота потолков до 2.50, и обои без рисунка, то нарезать получится 4 листа с рулона. Но в нашем случае высота потолков была 2.60, всё равно получилось 4 листа, так как потолочный плинтус широкий (12 см).

Если это "Сталинка", или частный дом помещения с высокими потолками (3 метра и более в "Сталинке") то с этого же рулона получится нарезать только три листа обоев и причем обои без рисунка.

И ещё, на "бирке" рулона обоев есть информация не только по длине рулона, но и оклеиваемой площади, плюс маркировка в виде значков.

Есть смысл посчитать площадь каждой стены, затем суммировать, или сразу находим (замеряем) периметр и умножаем на высоту стен.

И обязательно отнимите площадь окна и площадь двери.

Площадь рулона может быть разной даже при одинаковой длине рулонов, ширина обоев разная, учитываем это.

Количество обоев на помещение, всё же лучше считать в рулонах, а не в листах.

Частично остатки обоев можно использовать, но не все, если шаг крупный.

Например обои над окном, или над межкомнатной дверью, но и в этом случае рисунок лучше подгонять, если он есть.

Учитывать нужно следующее:

Длина рулона обоев, обычно это чуть больше 10 метров, если точней, то 1005 сантиметров (10,05 м) ширина может быть разной, а длина рулона, обычно такая, хотя есть и исключения.

Высота помещения, если речь об оклейки обоями стен, а не потолков.

Чтобы узнать высоту помещения нужна рулетка, рекомендую замеры проводить как минимум в 3 точках на одной стене, если не уверены в ровности поверхностей.

С рисунком обои, или нет, если с рисунком, то его нужно подгонять на стадии "раскроя" рулона обоев, "шаг" рисунка так же может быть разным, если шаг большой, то листов нарежете меньше, а отходов будет больше.

Хотя не все "отходы" пойдут на утилизацию, часть кусков можно использовать над и под окном, над межкомнатной дверью.

Дальше, если всё делать правильно, то обои наклеиваются на стены от багета (он же потолочный плинтус), то есть вначале приклеиваем плинтус (в моем случае это полиуретановый багет) затем шпаклюются щели

(если они есть) между стеной и плинтусом и между плинтусом и потолком.

Далее, при необходимости, плинтус окрашивается и от некого наклеиваются обои, такая последовательность правильная.

Ширина багета разная, у нас это 120 мм, но есть и уже и шире, отнимаем от высоты помещения ширину потолочных плинтусов и высоту напольных (обои наклеиваются до напольных плинтусов, иногда с "заходом" на них).

Если у Вас рулон обоев 10 метров (с небольшим) обои без рисунка, высота потолков 2,40 - 2,50 и в этих пределах ("стандартная" высота для многоэтажек) то из одного рулона Вы нарежет 4 листа обоев.

Если это "Сталинка" (или частный дом) с высотой потолков 3 метра и более (до 3,20 метров, обычно) то только 3 листа из 10-и метрового рулона.

Если обои с рисунком и с крупным шагом, то цифры могут быть и иными.

И ещё, перед покупкой обоев, посчитайте площадь каждой стены в помещении, затем суммируйте эти цифры (ну или периметр помещения умножаем на высоту) и отнимете площадь окна в комнате и площадь межкомнатной двери.

А количество необходимых обоев лучше считать в рулонах, а не листах.

Вывод:

4 листа обоев (не длинней 250 см) из 10-и метрового рулона получается, но только если это обои без рисунка с крупным шагом.