Вначале нужно ознакомиться с информацией на этикетке рулона обоев.
Наличие, или отсутствие раппорта на обоях, если проще, то это "шаг" рисунка.
Вот фото для наглядности
шаг составляет 32 см, а это много, крупный шаг.
Дальше, высота потолков (если обои наклеиваются на стену) и длина рулона обоев.
"Классическая" (наиболее распространенная) длина рулона обоев чуть больше 10 метров (10,05).
Ширина потолочного плинтуса, обои наклеиваются от плинтуса, а не на плинтус.
В нашем случае это 12 см, при высоте потолков 2 м 60 см.
Высота напольного плинтуса, обои могут наклеиваться с "под воротом" на напольный плинтус, или "без подворота" подрезаются по плинтусу.
Высота потолков измеряется рулеткой и желательно в нескольких точках на одной стене.
Потолочный плинтус, если он под покраску,окрашивается до поклейки обоев, а не после.
Стандартная высота потолков в "обычных" многоэтажках 2.40 - 2.50 метром и в этих пределах.
Если у Вас рулон обоев длинной 10 метров, высота потолков до 2.50, и обои без рисунка, то нарезать получится 4 листа с рулона. Но в нашем случае высота потолков была 2.60, всё равно получилось 4 листа, так как потолочный плинтус широкий (12 см).
Если это "Сталинка", или частный дом помещения с высокими потолками (3 метра и более в "Сталинке") то с этого же рулона получится нарезать только три листа обоев и причем обои без рисунка.
И ещё, на "бирке" рулона обоев есть информация не только по длине рулона, но и оклеиваемой площади, плюс маркировка в виде значков.
Есть смысл посчитать площадь каждой стены, затем суммировать, или сразу находим (замеряем) периметр и умножаем на высоту стен.
И обязательно отнимите площадь окна и площадь двери.
Площадь рулона может быть разной даже при одинаковой длине рулонов, ширина обоев разная, учитываем это.
Количество обоев на помещение, всё же лучше считать в рулонах, а не в листах.
Частично остатки обоев можно использовать, но не все, если шаг крупный.
Например обои над окном, или над межкомнатной дверью, но и в этом случае рисунок лучше подгонять, если он есть.