Сколько метров квадратных в рулоне обоев, рулон обоев - это сколько метров?

postscriptum [9.7K] 4 года назад

Если площадь стен комнаты 48 квадратных метров, то сколько нужно рулонов обоев, как узнать, сколько метров квадратных в рулоне обоев?

На рулоне обоев всегда указывается длина рулона и ширина листа. Если обои с длиной 10 м и шириной 1,06, то в рулоне 10 квадратных метров. Если длина 10 метров , а ширина 53 см, то обоев хватит на 5 квадратных метров. Если обои с рисунком и требуется подгонка по рисунку , то их требуется больше

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Светлана190284 [117]
На 48 квадратов нужно 5 рулонов широких обоев либо 10 узких , это без подгонки рисунка  —  4 года назад
Ким Чен Ын [792K]
10 х 1,06 = 10,6 кв.м.  —  4 года назад
комментировать

Нужно ознакомиться с информацией на этикетке рулона обоев.

Некоторые производители и площадь рулона (а она измеряется в кв.м) указывают, если нет, то точно должна быть информация по ширине и длине рулона, вот фото

для наглядности.

У себя делал косметический ремонт на кухне, обои покупал флизелиновые, ширина рулона метр, длина 10 метров. значит площадь рулона 10 кв.м.

Если ширина, или длина иные, то умножаем ширину на длину.

Например ширина Вашего рулона 1,06 метра, а его дина 10,5 метров, перемножаем и получаем площадь равную 10,653 кв.м.

Рулон шириной 530 мм. (можно в метры сразу перевести) длиной 10 метров, площадь 5,3 кв.м.

И ещё, важно учитывать и высоту потолков, в моем случае это 2,70 и с одного рулона 4 листа (даже с учетом ширины напольного и потолочного плинтуса) не получалось нарезать.

Но обои без рисунка, поэтому использовал остаток под и над кухонным фартуком, над окном и дверью.

Также на бирке может быть указан "раппорт", если проще, то это "шаг"рисунка, учитываем и это.