Чем заклеить кроксы, если суперклей не держит?

Александра С Михайловна [16K] 2 года назад

Кроксы делают из полимера - этиленвинилацетата, поэтому можно попробовать склеить клеевым пистолетом. При нанесении горячего клея такие материалы плавятся, поэтому работать надо аккуратно - наносить не слишком много и прижимать аккуратно, чтобы обувь не деформировалась. Но именно за счет оплавления получится не столько склеивание, сколько спаивание элементов, которое разорвались. Место склеивания можно подом чем-то задекорировать - приклеить тем же клеевым пистолетом бантик, пуговицы (одну или несколько в ряд, чтобы скрыть шов). Прелесть клеевого пистолета и горячего склеивания - оплавления в том, что такое соединение совершенно не боится воды.

И да, не забывайте, что клей очень-очень горячий, поэтому излишки пальцами не вздумайте вытирать. И вообще с ним нужно обращаться аккуратно. От капель клея на пальцах остаются ожоги. Есть клеевые пистолеты, которые работают на холодном клее, но для склеивания кроксов они вряд ли подойдут.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Клеить кроксы различными видами суперклеев нет смысла, они всё равно треснут в месте склеивания со временем.

Но "спаять" кроксы вполне реально. Для этого нужно расплавить края разрыва и соединить их с усилием, пока они мягкие.

Возникает вопрос, чем нагреть аккуратно края разрыва? Это можно сделать наконечником 3d-ручки без вставленного пластикового стержня. Вариант выдавливания пластика в качестве "прослойки" тоже подходит. В этом случае пластик от ручки выступит в роли клея, но будет заметен, если отличается по цвету. Если цвет подобран удачно, то пластик наносится на одну из сторон и быстро прижимается второй частью разрыва.

Можно также поработать клеевым пистолетом с прозрачным клеевым стержнем по описанному принципу.

Кроксы должны быть сухими и чистыми. Помещение, в котором проводится "склеивание" - хорошо проветриваемым.