Из чего состоит слой краски на потолке и нужно ли снимать весь слой?

Anton80 [53] 2 года назад

1 вопрос.

Подскажите, сверху через мелкую щель в стыке перекрытий капала вода. И вот так выглядит краска. Но так это я не у себя сейчас, то мне неудобно спрашивать что именно это за слой. Как мне кажется это не штукатурка, а бетон, и дальше идет либо краска, либо максимум шпаклевка и краска. Так как слой отставший очень тонкий. Или же все таки это штукатурка.... Так как я не особо разбираюсь.

2 вопрос. (очень важный!!!)

В любом случае, как мне лучше отремонтировать? Очистить это место и зашпаклевать, а потом покрасить весь потолок, не считая краски по всему потолку?

Или нужно снимать всю краску всего потолка, зашпаклевать место, где текло, и всё покрасить.

Или же вообще все снимать до бетона?

Краска относительно новая так как потолок красилии несколько, лет может быть 5 назад. Может быть и два...

Однозначно - зачистить полностью, просушить, прогрунтовать и покрасить заново.

Если Вы точно не знаете марку краски и её растворитель, то велика вероятность того, что новая краска не "прилипнет" к старой, а отторгнется ею и работа вся пойдёт насмарку.

Судя по фото, старая краска - эмаль, т.к. слезает в виде "шкуры".

Эмаль даёт устойчивую плёнку и красить по ней следует только после обработки наждачной бумагой для снятия глянца. Потом обезжирить и высушить.

Я бы не стал рисковать и искать приключений. Полностью зачистил старую. Вымыл бетонные плиты и высушил их.

Желательно, устранить причину протечки. Иначе всё может повториться заново.

система выбрала этот ответ лучшим

Если потолок окрашивался в два слоя, а в некоторых случаях и в 3, то слой краски из краски и состоит.

Между слоями краски грунтовка не наносится, нанесли 1 слой, частичная просушка и далее второй и последующие слои.

Если Вы имели в виду состав краски, то я в комнатах использовал вот такую

акриловую краску "Dali" (белоснежная).

Акриловая краска состоит из акриловой полимерной эмульсии, воды и пигмента.

Если Вы имели в виду подготовительный "пирог" (слои, как Вы пишите), то важно учитывать насколько потолок неровный.

Если неровность значительная, то вначале поверхность грунтуется (1 слой) далее выставляются маяки и потолок штукатурится (2 слой).

Затем просушка, грунтовка с просушкой и нанесение слоя финишной шпаклевки.

Затем просушка и грунтовка под покраску.

Вывод:

Подготовительные слои состоят из грунтовки (наносится неоднократно между слоями) штукатурки и шпаклевки.

Если потолок не штукатурить (неровности сравнительно не большие) то слои могут состоять из грунтовки, стартовой и финишной шпаклевки.

Или грунтовки и универсальной шпаклевки.

Судя по фото под вопросом, могу предположить что потолки выравнивались ещё при Союзе на поверхности не шпаклевка, а гипс.

Раньше шпаклевали гипсом и добавляли в него клей ПВА (как вариант, были и другие, например мыло, стиральный порошок, уксус и.т.п) чтобы замедлить его схватывание.

Или же потолок был раньше побелен и побелку не удалили до основания.

Если шпаклевка (или гипс, или штукатурка) "бухтят" (отошли от основания), до снимать все слои нужно обязательно до "чистого " бетона.

Я не уверен что после слоя шпаклевки (вначале грунтовка с просушкой) Вы сможет вывести этот участок заподлицо со всем потолком.

Да и шов на фото виден, если речь о качественной покраски потолка, то работу лучше переделать полностью, локальный ремонт вариант не из лучших.

Краски должны быть совместимы между собой, по составу, иначе будут отслаиваться.

Если будете использовать такую же краску, по составу, то "пройдитесь" по поверхности наждачной бумагой, нужно из гладкой поверхности сделать шероховатую.

Далее убираем пыль, грунтовка с просушкой и можно красить по краске.

Но это только при условии, что старая краска хорошо держится на поверхности и не отходит (не отслаивается) от неё.

Если отслаивается и даже локально, то старую краску лучше удалить полностью.

По большому счёты не важно, что там под краской. В любом случае придётся набивать слой до получения одной плоскости с имеющейся краской.

отслаивающийся участок необходимо удалить полность; края, скруглить или срезать под 45гр, для уменьшения оконтуривания ремонтного участка и избежания образования трещины по стыку старого покрытия и заполняющей смесью.

Бетон зачистить металлической щёткой и желательно замыть. Нанести грунтовку. Если имеется жёлтое пятно, рекомендую использовать пигментный грунт типа Су Куш или Даногипс Фёст Коат.

Впадину заполнить в несколько слоёв шпатлёвкой до получения единой плоскости с остальной поверхностью и отшлифовать.

Грунтовать ремонтный участок предпочтительно праймером в цвет остальной поверхности.

Чтобы избежать выделения ремонтного участка, нужно всю поверхность от угла до угла покрыть наполняющим грунтом или напыляемой шпатлёвкой и полностью отшлифовать.

Затем красить всю поверхность дважды от угла до угла.

Шпатлёвки и краски необходимо использовать влагостойкие.

Если вся поверхность является плотной, невпитывающей, т.е. крашена сатиновой краской, то нанесение мягкого грунта или краски приведёт к "закипанию" финишной краски. В этом случае нельзя будет использовать ни шпатлёвку, ни матовую краску. В этом случае единственным способом избежать заметности ремонтного участка можно только путём нанесения двух толстых слоёв невпитывающего грунта типа Снефальд или Спешиалгрундт. Однако нужно помнить, что данные материалы водонепроницаемы, поэтому их можно красить только сатиновой краской; матовой краской произвести окраску подобной поверхности можно только в 1 слой, т.к. второй и последующий будут "кипеть" (образоваваться пузырьки воздуха на окрашенной поверхности). Если краска используется цветная, то для успешной окраски в 1 слой грунт колеруется в цвет, близкий к краске, т.е. по тому же коду, что и краска.

Поддерживаю с полной очисткой и просушкой, но перед последующим нанесением штукатурного слоя обработал поверхность Бетон-контакт.