Если потолок окрашивался в два слоя, а в некоторых случаях и в 3, то слой краски из краски и состоит.
Между слоями краски грунтовка не наносится, нанесли 1 слой, частичная просушка и далее второй и последующие слои.
Если Вы имели в виду состав краски, то я в комнатах использовал вот такую
акриловую краску "Dali" (белоснежная).
Акриловая краска состоит из акриловой полимерной эмульсии, воды и пигмента.
Если Вы имели в виду подготовительный "пирог" (слои, как Вы пишите), то важно учитывать насколько потолок неровный.
Если неровность значительная, то вначале поверхность грунтуется (1 слой) далее выставляются маяки и потолок штукатурится (2 слой).
Затем просушка, грунтовка с просушкой и нанесение слоя финишной шпаклевки.
Затем просушка и грунтовка под покраску.
Вывод:
Подготовительные слои состоят из грунтовки (наносится неоднократно между слоями) штукатурки и шпаклевки.
Если потолок не штукатурить (неровности сравнительно не большие) то слои могут состоять из грунтовки, стартовой и финишной шпаклевки.
Или грунтовки и универсальной шпаклевки.
Судя по фото под вопросом, могу предположить что потолки выравнивались ещё при Союзе на поверхности не шпаклевка, а гипс.
Раньше шпаклевали гипсом и добавляли в него клей ПВА (как вариант, были и другие, например мыло, стиральный порошок, уксус и.т.п) чтобы замедлить его схватывание.
Или же потолок был раньше побелен и побелку не удалили до основания.

Если шпаклевка (или гипс, или штукатурка) "бухтят" (отошли от основания), до снимать все слои нужно обязательно до "чистого " бетона.

Я не уверен что после слоя шпаклевки (вначале грунтовка с просушкой) Вы сможет вывести этот участок заподлицо со всем потолком.
Да и шов на фото виден, если речь о качественной покраски потолка, то работу лучше переделать полностью, локальный ремонт вариант не из лучших.

Краски должны быть совместимы между собой, по составу, иначе будут отслаиваться.
Если будете использовать такую же краску, по составу, то "пройдитесь" по поверхности наждачной бумагой, нужно из гладкой поверхности сделать шероховатую.
Далее убираем пыль, грунтовка с просушкой и можно красить по краске.
Но это только при условии, что старая краска хорошо держится на поверхности и не отходит (не отслаивается) от неё.
Если отслаивается и даже локально, то старую краску лучше удалить полностью.