Сколько раз можно(и нужно) обрабатывать древесину антисептиком в деревянном доме?

Исаев Николай [21.8K] 2 года назад

Процесс строительства затянулся и можно, пока нету наружной и внутренней покраски, антисептировать доски(пола, потолка, перегородок и т.д.)...

Сколько раз можно обработать и надо ли?

Срубу пять лет.

Из личного опыта сразу же отмечу, проводить антисептическую обработку древесины лучше до окончания (это информация на таре, от производителя) срока его действия.

Например производитель рекомендует наносить антисептик раз в 10, сделайте это раньше на год, два.

Дальше, антисептики разные по составу (водорастворимые, масляные и.т.д), по способу нанесения, есть антисептики для внутренних, для наружных работ, антисептики для эксплуатации в жестких условиях.

Плюс, нужно учитывать о какой породе древесины идет речь (есть антисептики которые не рекомендуют наносить на древесину твердых пород, это для примера), в каком состоянии древесина, в каких условиях она эксплуатируется, самый опасный враг для древесины это влага и УФ-излучение.

Если речь о частном доме, то чаще всего антисептик наносят ручным способом (методом) и антисептирование проводят один раз в 5-10 лет.

Но есть антисептики с более длительной периодичностью их нанесения, 20 и даже более лет, но это при условии что соблюдены все рекомендации от производителя.

Так же на периодичность нанесения антисептика может повлиять и правильная подготовка основания.

Влажность древесины, не на последнем месте.

Если древесина уже поражена, то вначале решается эта проблема (например удаляется плесень, гибок) только после этого наносится антисептик.

В составе почти всех красок по дереву так же может присутствовать антисептик.

Древесина, помимо защиты от грибка, влаги, насекомых, плесени, отрицательных атмосферных воздействий и.т.п, нуждается и в защите от огня, мы покупали вот такое

средство два в одном, "Pirilax", огнезащита и плюс, антисептик.

Есть антисептики от этого же производителя, которые могут использоваться в условиях жесткой эксплуатации деревянных конструкций, то есть к выбору антисептика нужно подходить внимательней, с учетом индивидуальных моментов.

Если Вы имели ввиду сколько раз наносится антисептик на поверхность, за один раз обработки древесины, то обычно достаточно 2 - 3 раз.

Но лучше дополнительно ознакомьтесь с информацией, от производителя на таре.

Некоторые антисептики, могут изменить цвет древесины, учитываем и это.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Производители таких ограничений не заявляют. Всё дело в целесообразности, если слой антисептика после предыдущей обработки ещё "живой", то смысла наносить новый нет. Разрушающего воздействия на древесину антисептик не оказывает.