Как и чем почистить сетчатый фильтр в Термопоте?

Ким Чен Ын [794K] 2 года назад

Где находится тот самый фильтр (или это от модели зависит), какие у него функции.

Как почистить сетчатый фильтр? Чем чистить фильтр в Термопоте?

Важно учитывать о какой конкретно модели Термопота идет речь, могут быть нюансы при демонтаже и обратной установке сетчатого фильтра.

В моем случае (Термопот "Панасоник") сетчатый фильтр выглядит вот так

дополнительного крепления нет, фильтр просто вставляется, до щелчка, в специальное отверстие на дне чаши Термопота.

Точно так же он и извлекается из Термопота, то есть просто вынимается с небольшим усилием.

Сетчатый фильтр изготавливается из мелко-ячеистой сетки, главная задача, задерживать частицы накипи, или иных осадков, в воде и не дать им попасть в чашку.

Фильтр очищается вместе с чашей Термопота.

В моем случае в Термпоте есть опция "очистка", наливаем воду, засыпаем 80 - 100 грамм лимонной кислоты, закрываем крышку.

Далее нажимаем на кнопку "очистка", сам процесс длится примерно 50 минут.

По окончании очистки, вынимаем вилку из розетки и шнур питания из Термопота.

Снимаем крышку и сливаем воду.

Извлекаем сетчатый фильтр, какие-то дополнительные средва очистки не нужны, об этом же предупреждает и производитель (рекомендую ознакомиться с инструкцией, к изделию), достаточно лимонной кислоты.

Далее нужна щека, я использовал зубную с жесткой "щетиной".

Под струей теплой воды очищаем зубной щеткой, сетчатый фильтр от остатков накипи и иных загрязнений.

Щеткой трем с небольшим усилием и постоянно промываем фильтр под проточной водой.

Вставляем фильтр на место.

Далее в Термопот наливается чистая вода, сам прибор подключается к розетке и повторное кипячение.

Сливаем воду, можно ещё раз извлечь фильтр и почистить его ещё раз, но обычно достаточно и 1 раза.

И ещё, извлечь и почистить фильтр без читки Термопота, проблематично он на дне чаши и воду нужно слить полностью.

На фильтре появляется накипь (сетка забивается наглухо, вода плохо льется из носика, насос работает с усилием, это одни из признаков, того что пора чистить) в то же время что и на стенках чаши Термопота, поэтому чистку лучше проводить не по отдельности, а всё вместе.

Хотя технически, отключив Термопот от электричества и слив воду, фильтр можно чистить и отдельно, но это не эффективно он быстро забьётся той же накипью.

И ещё из личного опыта, чтобы реже чистить фильтр и Термопот, в целом, от накипи воду в чашу, лучше наливать отфильтрованную.

Простейший вариант, использование фильтра-кувшина (не требуется установка, в систему).

Важно учитывать о какой модели Термопота идет речь, могут быть нюансы связанные с местом положения фильтра, с его демонтажем и.т.п.

У нас Термопот "Panasonic" (Панасоник) сетчатый фильтр съемный и находится он на дне "колбы" (чаши, емкости) Термопота.

Чтобы извлечь его, достаточно потянуть вверх, так же и вставляется, на дне чаши отверстие, сетчатый фильтр изготовлен из пружинной проволоки и мелко-ячеистой сетки.

Какие-то иные крепления не предусмотрены.

Так как он на дне чаши, то естественно, воду нужно слить.

Дальше, сетчатый фильтр не чистится отдельно от Термпота, то есть накипь удаляется и со стенок чаши и с фильтра, и всё это единый процесс.

Изучите инструкцию к изделию, мой производитель (Панасоник) рекомендует использовать вот такую

лимонную кислоту, пачки разной фасовки, в моем случае нужно 85 грамм на 3 литра воды.

Вынимаем вилку из розетки, наливаем в Термопот чистую воду.

Затем насыпаем лимонную кислоту (это порошок), перемешиваем.

Включаем Термопот, далее нажимаем на кнопку "чистка" (не во всех Термопотах есть эта опция) и оставляем Термопот на 50-60 минут (именно столько времени занимает "читка").

Отключаем Термопот от электричества, не только вилка вынимается из розетки, но и шнур питания отсоединяется от Термопота.

Снимаем крышку (и тут есть нюансы, не во всех Термопотах она съемная), выливаем воду (кипяток, по сути).

Извлекаем сетчатый фильтр из его посадочного места.

Под струей проточный воды очищаем фильтр от остатков накипи, я обычно это делаю при помощи зубной щетки, некие дополнительные средва и только для фильтра, не нужны.

Вместо щетки можно использовать жесткую губку, если Вам так удобней.

Устанавливаем фильтр на место, наливаем воду в Термопот.

Кипятим и повторно сливаем воду.

Опять набираем чистую, кипятим и можно пользоваться.

Вывод:

В отдельной чистке сетчатый фильтр не нуждается, чистку Термопота производят раз в несколько месяцев, все зависит от жесткости воды и от интенсивности его (Термопота) использования.

И ещё, рекомендую наливать в Термопот, только отфильтрованную воду (самый не дорогой вариант, использование фильтра-кувшина), или хотя бы воду отстаивают.