Важно учитывать о какой конкретно модели Термопота идет речь, могут быть нюансы при демонтаже и обратной установке сетчатого фильтра.
В моем случае (Термопот "Панасоник") сетчатый фильтр выглядит вот так
дополнительного крепления нет, фильтр просто вставляется, до щелчка, в специальное отверстие на дне чаши Термопота.
Точно так же он и извлекается из Термопота, то есть просто вынимается с небольшим усилием.
Сетчатый фильтр изготавливается из мелко-ячеистой сетки, главная задача, задерживать частицы накипи, или иных осадков, в воде и не дать им попасть в чашку.
Фильтр очищается вместе с чашей Термопота.
В моем случае в Термпоте есть опция "очистка", наливаем воду, засыпаем 80 - 100 грамм лимонной кислоты, закрываем крышку.
Далее нажимаем на кнопку "очистка", сам процесс длится примерно 50 минут.
По окончании очистки, вынимаем вилку из розетки и шнур питания из Термопота.
Снимаем крышку и сливаем воду.
Извлекаем сетчатый фильтр, какие-то дополнительные средва очистки не нужны, об этом же предупреждает и производитель (рекомендую ознакомиться с инструкцией, к изделию), достаточно лимонной кислоты.
Далее нужна щека, я использовал зубную с жесткой "щетиной".
Под струей теплой воды очищаем зубной щеткой, сетчатый фильтр от остатков накипи и иных загрязнений.
Щеткой трем с небольшим усилием и постоянно промываем фильтр под проточной водой.
Вставляем фильтр на место.
Далее в Термопот наливается чистая вода, сам прибор подключается к розетке и повторное кипячение.
Сливаем воду, можно ещё раз извлечь фильтр и почистить его ещё раз, но обычно достаточно и 1 раза.
И ещё, извлечь и почистить фильтр без читки Термопота, проблематично он на дне чаши и воду нужно слить полностью.
На фильтре появляется накипь (сетка забивается наглухо, вода плохо льется из носика, насос работает с усилием, это одни из признаков, того что пора чистить) в то же время что и на стенках чаши Термопота, поэтому чистку лучше проводить не по отдельности, а всё вместе.
Хотя технически, отключив Термопот от электричества и слив воду, фильтр можно чистить и отдельно, но это не эффективно он быстро забьётся той же накипью.
И ещё из личного опыта, чтобы реже чистить фильтр и Термопот, в целом, от накипи воду в чашу, лучше наливать отфильтрованную.
Простейший вариант, использование фильтра-кувшина (не требуется установка, в систему).