Термопот конечно сочетает в себе функции и термоса и электрочайника, но это больше рекламный ход, так как он не держит сутками, температуру воды как термос и не нагревает воду так быстро как электрочайник.
Мощности термопота не достаточно для быстрого нагрева воды (она ему и не нужна, у него другая задача в отличие от электрочайника).
У нас вот такой
термопот "Панасоник" его мощность всего 700 Вт, а это в два, три раза меньше мощности электрочайника.
Дальше, помимо мощности нужно учитывать объем бака термопота, если проще, то чем больше воды в баке, тем медленней он будет её кипятить (греть до 100 градусов).
в нашем случае объем бака 3 литра, но есть термопоты и на 4 и на 5 и более литров.
Необязательно каждый раз наливать воду "под завязку", кипятить можно и пол бака и меньше.
Далее, температура воды которая заливается в бак так же учитывается, как и наличие (или отсутствие) горячей воды в термопоте, до кипячения.
Плюс, температура воздуха, в помещении имеет значение, чем она ниже, тем дольше термопот кипятит воду.
Даже наличие, или отсутствие накипи на стенках бака термопота, может замедлить этот процесс (нагрев воды).
Наш термопот нагревает воду (если залили холодную воду из под крана и в термопоте не было воды) до 100 градусов примерно за 20-25 минут.
В некоторых случаях чуть быстрей, если в нем осталась горячая вода в определённом количестве (пол литра, литр).
Нормальным (приемлемым) считается нагрев воды термопотом за 20-40 минут и в этих пределах.
После того как термопот вскипятит воду он переходит в работу в автоматическом режиме.
Пользователь устанавливает определённую температуру воды (у нас это 90 градусов) и термопот поддерживает её.
Сразу после кипячения он может вообще не работать длительное время, так как он не включится пока вода на остынет ниже температуры установленной пользователем на 2-3 градуса.
Как долго он будет находиться в "простое" после кипячения, зависит от температуры воздуха в помещении и от качества теплоизоляции самого термопота.
И ещё, если Вам нужно быстро вскипятить воду, то просто налейте меньше воды в бак термопота.