Чаще всего, причина в неправильном использовании отпаривателя, игнорирование рекомендаций от производителя, нарушение правил эксплуатации, хранения и использования приборов.
"Что делать" тут одно, перед использованием отпаривателя, внимательно изучить инструкцию, по эксплуатации и придерживаться рекомендаций от производителя.
Это общее, если конкретней:
В отпаривателе есть специальный резервуар (он же "бак") в который заливается вода.
Воду нужно заливать до специальной отметки ("риски"), внутри резервуара, которая показывает максимально-допустимый уровень
жидкости (воды).
Если заполнить резервуар выше этой отместки отпариватель будет "плеваться" водой.
Отключите отпариватель, дайте ему остыть, слейте лишнюю воду, налейте строго до отместки и смотрите на результат.
Вы используете воду крайне низкого качества (например из под крана, а производитель рекомендует дистиллированную воду, но есть и другие варианты).
Вода из под крана жесткая, в её составе много посторонних примесей, появляется накипь, отпариватель "плюются" водой,перегревается и.т.д.
Отключите прибор, слейте воду из резервуара и залейте ту которую рекомендует производитель.
Вот такую
дистиллированную воду в бутылях, мы обычно покупаем в авто-магазинах, при использовании "правильной" (рекомендованной) воды отпариватель будет работать без нареканий, длительное время.
Используете отпариватель с нарушением инструкции, например слишком близко подносите его к поверхности вещам которые отпариваете, держите отпариватель чуть дальше и смотрите на результат.
Возможно, отпариватель пора чистить от накипи, помимо прочего, и перегреваться он не будет, самый доступный вариант, очистка с использованием лимонной кислоты.
Возможно, Вы неправильно настроили отпариватель, например, выставили слишком высокую температуру.
И ещё из личного опыта, после того как использовали отпариватель и отключили его, оставшуюся воду, из резервуара, лучше слить полностью, не нужно хранить его, длительное время, с водой в резервуаре.
Заливайте в резервуар, только ту воду которую рекомендует производитель.