Я обычно ориентируюсь, на рекомендации от производителя, лучше ознакомиться с инструкцией, по эксплуатации к конкретному отпаривателю, а они разные.
Более продвинутые (чаще, они же и более дорогостоящие) отпариватели снабжаются системой очистки (отпариватель с само-очисткой от накипи) в такие приборы можно заливать практически любую воду и тем более, если установлена многоступенчатая система очистки воды.
Многоступенчатые системы не только очищают воду от примесей, но и умягчают её.
Если это Ваш случай, то можно в отпариватель заливать фильтрованную воду.
Дальше, несмотря на то что дистиллированная вода считается (накипи не будет) наиболее предпочтительным вариантом, не в любых отпаривателях можно использовать её.
Производители таких моделей отпаривателей четко указывают, "нельзя использовать дистиллированную воду, предпочтительней деминирализованная".
В других моделях , наоборот рекомендуется использовать только дистиллированную воду, или дистиллированную рекомендуют, но можно использовать любую воду и кипяченную в том числе.
Дистиллированную воду можно смешивать с обычной водой из под крана 1 к 1, если стоит задача сэкономить средва, вариант не из лучших, но вполне рабочий.
Вывод:
Лучше заливать ту воду, которую рекомендует производитель.
В зависимости от модели отпаривателя и рекомендаций производителя используется дистиллированная, деминирализованная вода (в этой воде нет загрязнений, нет минеральных и органических примесей и.т.п), фильтрованная.
А в некоторых моделях (см. выше) допускается использование обычной воды из под крана, но с "оговорками".
Если речь об ручных отпаривателях, то лучше использовать дистиллированную воду, об этом же говорят и производители.
Моё мнение, можно приобрести вот такую
специально подготовленную воду (продается в бутылях разного объема), это практически универсальный вариант.
Такую воду пропускают через многоступенчатые системы очистки воды, в ней нет никаких примесей, которые могут оставлять пятна на тканях.
Не будет накипи, соответственно отпариватель проработает дольше без поломок, реже его нужно чистить и.т.д.
Эту воду (специально подготовленную) можно даже использовать при отпаривании детской одежды, то есть она абсолютно безопасна.