Какую воду желательно заливать в отпариватель?

Александра С Михайловна [16K] 2 года назад

Идеально дистиллированную, от неё совсем не будет накипи внутри, но если расход воды велик, т о её не напасёшься и тогда лучше брать кипячёную из чайника. Неплохо так же использовать дождевую воду, которую желательно пропустить через фильтр. Обычная вода из-под крана тоже сойдёт за неимением иных вариантов, но тогда время от времени отпариватель придётся "отмачивать" в лимонной кислоте или пищевом уксусе во избежании закупорки накипи (отложениями солей жёсткости из обычной воды).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Я обычно ориентируюсь, на рекомендации от производителя, лучше ознакомиться с инструкцией, по эксплуатации к конкретному отпаривателю, а они разные.

Более продвинутые (чаще, они же и более дорогостоящие) отпариватели снабжаются системой очистки (отпариватель с само-очисткой от накипи) в такие приборы можно заливать практически любую воду и тем более, если установлена многоступенчатая система очистки воды.

Многоступенчатые системы не только очищают воду от примесей, но и умягчают её.

Если это Ваш случай, то можно в отпариватель заливать фильтрованную воду.

Дальше, несмотря на то что дистиллированная вода считается (накипи не будет) наиболее предпочтительным вариантом, не в любых отпаривателях можно использовать её.

Производители таких моделей отпаривателей четко указывают, "нельзя использовать дистиллированную воду, предпочтительней деминирализованная".

В других моделях , наоборот рекомендуется использовать только дистиллированную воду, или дистиллированную рекомендуют, но можно использовать любую воду и кипяченную в том числе.

Дистиллированную воду можно смешивать с обычной водой из под крана 1 к 1, если стоит задача сэкономить средва, вариант не из лучших, но вполне рабочий.

Вывод:

Лучше заливать ту воду, которую рекомендует производитель.

В зависимости от модели отпаривателя и рекомендаций производителя используется дистиллированная, деминирализованная вода (в этой воде нет загрязнений, нет минеральных и органических примесей и.т.п), фильтрованная.

А в некоторых моделях (см. выше) допускается использование обычной воды из под крана, но с "оговорками".

Если речь об ручных отпаривателях, то лучше использовать дистиллированную воду, об этом же говорят и производители.

Моё мнение, можно приобрести вот такую

специально подготовленную воду (продается в бутылях разного объема), это практически универсальный вариант.

Такую воду пропускают через многоступенчатые системы очистки воды, в ней нет никаких примесей, которые могут оставлять пятна на тканях.

Не будет накипи, соответственно отпариватель проработает дольше без поломок, реже его нужно чистить и.т.д.

Эту воду (специально подготовленную) можно даже использовать при отпаривании детской одежды, то есть она абсолютно безопасна.

Проще всего заливать в отпариватель фильтрованную воду, если дома есть фильтр для воды.

Если фильтр дома отсутствует, то можно купить бутилированную воду для этих целей (или воду, которая продается на розлив). Главное, чтобы вода не была минерализованной.

Так как для отпаривателя требуется относительно немного воды, то бюджет от этого не сильно пострадает. Намного дороже обойдется покупка нового отпаривателя, если старый испортится из-за использования нефильтрованной воды.

geos77 [55.2K]
Бутилированная вода обычно минерализованная, т.к. для питьевых целей иная попросту не годитсяя  —  2 года назад
Ольга1971 [2.6K]
Тогда лучше просто очищенную воду применять. Сейчас есть такие фильтры, что очищают от примесей и всяких солей практически на 100%. А бутилированная вода, да, может быть и минерализованной. Воду из-под крана я опасаюсь использовать, так как в нашей местности она очень жесткая.  —  2 года назад
geos77 [55.2K]
Есть такие фильтры, точнее это целая сложная система обратного осмоса стоимостью в несколько десятков тысяч рублей. Для отпаривателя это не нужно, незачем удалять все соли, надо только те, что дают осадок.Проще всего вскипятить воду в чайнике, слить образовавшийся осадок, остальная вода вполне пригодна для использования  —  2 года назад
комментировать