Какие инструменты и принадлежности нужны для чистки электрического бойлера, полный список?

домовой [64.5K] 2 года назад

Чтоб почистить электрический бойлер нужно минимальное количество инструментов и материалов.

Нужно:

  • ведро (лучше пластиковое 10-15 литров).
  • мусорный пакет плотный, чтоб выгрести в него шлам и собрать накипь с тэна.
  • трубочка или шланга диаметром 8-10мм, для удобства слива воды.
  • отвёртка с плоской и фигурной насадкой.
  • набор головок с воротком, чаще всего понадобиться головка 12 или 13 номера.
  • проникающая смазка (что то типо вэдэшки), а так же немножко густой смазки (типо литола или солидола).
  • так же неплохо если под рукой будут плоскогубцы и разводной ключ, но могут и не понадобиться.
  • кроме этого понадобиться уксус (обычный столовый уксус) и обрезанная пластиковая бутылка в которую его налить.

Порядок действия такой:

Перекройте подачу воды на бойлер.

На сливной (защитный кран, клапан) надеваете шлангу или трубочку и направляете ее в канализацию или ведро.

Далее слегка отпускаете гайку на подключении к патрубку выхода горячей воды, чтоб туда засасывало воздух, а вода сбегала по трубочке.

Пока сбегает вода, отключите бойлер от электричества, выключив рубильник или вытащив вилку из розетки и снимайте защитную крышку, чтоб добраться до люка.

Пока сбегает вода, обработайте проникающей смазкой гайки на люке и снимите электрические детали с бойлера.

После полного опустошения бойлера откручиваете и снимайте лючок вместе с тэном.

Чистка бойлера

Удобнее всего откручивать головками соответствующего размера или если возможно подлезть, то можно разводным или обычными накидными ключами, в зависимости от конструкции бойлера.

Вытащив лючок вместе с тэном очистите его от накипи, а шлам изнутри бака выгребите в мусорный пакет.

После чего аккуратно снимите резиновую прокладку и вымойте её в уксусе от накипи, тщательно по всем канавкам, после чего выполоскайте в чистой воде.

Далее поставьте всё на место в обратной последовательности, гайки на лючке лучше смазать густой смазкой, чтоб не прикипали, это упростит откручивание в следующий раз.

После сборки бойлера подтяните патрубок горячей воды который отпускали для слива, и начинайте заполнять и промывать бойлер, пока вода не побежит через него полностью прозрачная.

Как только вода побежит прозрачная, завершите промывку и можете подключать электричество для нагрева.

Так как вода в бойлере будет нагреваться с очень холодной, то рекомендуется переодически открывать горячий кран, чтоб сбрасывать давление создаваемое при нагревании и расширении воды, чтоб меньше была нагрузка на защитный клапан.

Вот и всё, на всё про всё вам понадобиться в зависимости от навыков и расторопности 1-2 часа.

Поэтому, чтоб почистить бойлер не обязательно вызывать мастера, для этого достаточно иметь желание сделать это самому и небольшой набор инструментов.