Разрешено ли самому заменить отопление в квартире, а так же изменить конфигурацию?

домовой [64.5K] 2 года назад

Можно ли поменять батареи, трубы на пластиковые, а так же изменить месторасположение труб и батарей, добавить батареи.

В многоквартирном доме с центральным отоплением.

  1. Разрешено. Можно.
  2. Но для того чтобы реализовать свои планы в изменении системы отопления, необходимо отразить их на бумаге и согласовать с проектировщиком. Кто проектировал данный объект. При проектировании существует ответственное лицо Главный Инженер проекта - ГИП. ГИП, в свою очередь, должен согласовать эту часть проекта с инженером проектировщиком раздела "отопление вентиляция (ОВ)".
  3. Я бы заказал изменение проекта отопления своей квартиры автору раздела проекта этого объекта. С учетом согласования с ГИПом.
  4. Имея документ, в виде согласованного проекта изменения системы отопления квартиры, предложил рассмотреть реализацию этого проекта "своей" управляющей компании. При согласовании сметной стоимости заключил бы договор на монтаж и пусконаладку.
  5. Если цена не адекватная, с Вашей точки зрения, возможна реализация проекта и другими силами, в том числе и собственными. Но надо иметь ввиду, что необходимо будет обращаться в управляющую компанию за отключением системы отопления этого участка. И управляющая компания должна принять измененную систему отопления на свое обслуживание (под свое крыло). Эти услуги управляющей компании не бесплатны и их надо учитывать при выборе исполнителя монтажных работ по Вашему проекту.
  6. Все последствия аварийных моментов в процессе монтажа и пусконаладки ложатся на исполнителя проекта. Гарантийные обязательства по оборудованию и трубопроводам, ложатся на продавца продукции при возможности предоставления доказательной базы вины продавца/изготовителя.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Необходимо разрешение управляющей организации (для РФ)