Вторсырьем является ржавый металл, а не ржавчина, но и такой металл могут не принять, если ржавчина полностью уничтожила металл (металл разрушается даже при легком прикосновении, это если проще).
Ржавчина является "продуктом" коррозии металлов и к вторичному сырью (которое перерабатывается) она отношения не имеет.
Вот так
выглядит ржавчина в "чистом виде".
Но если Вы решили собирать ржавчину, то определимся с емкостью, точней емкостей понадобится несколько.
В одну из емкостей сливаем ржавую воду с радиаторов отопления.
Далее процеживаем ржавую воду, например через марлю.
На марле останется ржавчина, собираем её, совком, руками (нужны перчатки), шпателями и пересыпаем в подготовленную ёмкость.
И ещё, придется договариваться с управляющей компанией, именно они отвечают за промывку системы отопления в МКД (это общедомовое имущество).
УК должны дать (могут дать, так как она никому не нужна) разрешение на сбор ржавчины в индивидуальном порядке.
Проще если у Вас автономное отопление, можно собирать ржавчину без разрешения от УК.