Можно ли отремонтировать треснувшую пластиковую хлебницу, если можно, то как и чем?

Ким Чен Ын [795K] 2 года назад

Треснула дешевая пластиковая хлебница, можно ли как-то отремонтировать трещину, или хлебницу лучше выкинуть?

Если можно, то как и чем заделать трещину?

Тут важно учитывать что это хлебница, то есть пластик может контактировать с пищей.

Моё мнение, это недорогая хлебница и лучше купить новую.

Но если решили,то важно учитывать какой это пластик и где именно трещина.

Трещину можно заполнить герметиком (есть среди них и с пищевым допуском, но это дорого для ремонта дешевой пластиковой хлебницы), можно склеить с использованием "холодной сварки" по пластику, универсальный, или секундный клей, ещё один вариант.

Есть шпаклевки по пластику, включая одно и двухкомпонентные.

Если пластик плавится, то можно трещину "залить" жидким пластиком

Но я использовал, в одном случае клеевой пистолет и стержни (клеевые) к нему.

Стрежни брал прозрачные белые, или жёлтые подойдут это, по сути, универсальный клей, склеивает практически все (включая некоторые виды пластика, поэтому нужно точно знать из какого пластика изготовлена Ваша хлебница) и качественно.

В другом стеклоткань (но это при условии что трещина с наружной стороны хлебницы и нет контакта с хлебом).

Очищаем ремонтируемый участок от загрязнения, обезжириваем, так как это кухня.

Далее можно пройтись наждачной бумагой с мелким зерном, нам нужно из гладкой поверхности сделать шероховатую.

Затем вырезаем "заплатку" из стеклоткани нужного (подходящего) размера.

Добавляем в эпоксидную смолу отвердитель, перемешиваем, важно соблюдать пропорции смолы и отвердителя.

Наносим эпоксидку на стеклоткань равномерным слоем.

Прикладываем стеклоткань промазанную эпоксидкой, к ремонтируемому участку (к трещине) и разглаживаем её.

При необходимости можно и несколько слоев стеклоткани наложить.

Ещё вариант использование клея для пластика, вот

не плохой "Момент Пластик".

Опять же, зачищаем ремонтируемый участок, и обязательно обезжириваем.

Далее заполняем трещину клеем и стягиваем края, тут важна сила прижатия (сжатия краев трещины), а не длительность фиксации в таком положении, но и это не помешает.

Клей прозрачный и водостойкий, что важно, сохнет примерно сутки, многое зависит от температуры и влажности в помещении.

Хлебницей можно пользоваться только после полного высыхания клеевого слоя и не ранее.

И ещё, лучше чтобы клей высыхал в естественных условиях (комнатная температура), не нужна дополнительная, ускоренная просушка с использованием фена, например.