Шпаклёвки бывают разные по составу.
Так же важно учитывать какая это шпаклёвка, стартовая, финишная, или же Вы использовали универсальную шпаклёвку.
Далее нужно определиться с причиной появления трещин и от этого отталкиваться.
Возможно нарушена подготовка основания под нанесение шпаклёвки.
Основание сильно-впитывающее влагу и Вы не грунтовали основу.
Помимо прочего, грунтовка уравновешивает впитываемость основания, шпаклёвка высыхает равномерно.
Без грунтовки, поверхность слишком быстро впитывает влагу и отсюда трещины.
Вам нужно полностью демонтировать слой шпаклёвку, убрать пыль, далее грунтовка, я грунтовал вот такой грунтовкой
глубокого проникновения "Церезит СТ 17".
В некоторых случаях грунтовка наносится в 2 и более слоёв.
После этого наносим шпаклёвку на поверхность.
Возможно Вы приобрели "левую" шпаклёвку, или шпаклёвку низкого качества, она даёт усадку отсюда и трещины.
И в этом случае полный демонтаж шпаклёвочного слоя и н и переделка всей работы.
Возможно дом даёт усадку, отсюда и трещины.
Вы поспешили с отделочными работами.
Возможно замешивали шпаклёвку и при этом не соблюдали пропорции.
К примеру речь о гипсовой шпаклёвки, если воды будет не достаточно в смеси, то шпаклёвка слишком быстро будет высыхать на поверхности и шпаклёвка пойдёт трещинами.
И в этом случае всю работу нужно переделывать.
Возможно не качественный замес причина появления трещин, замешивали шпаклёвку мастерком, а не миксером (или же дрелью с венчиком), в шпаклёвке комки, высыхание не равномерное.
Возможно наносили шпаклёвку недопустимо толстым слоем, так финишные шпаклёвки наносятся слоем 1-2 мм, стартовые слоем до 15 мм.
Если слой толще будут трещины.
Есть и иные причины (например нарушен температурный режим при просушки шпаклёвки и при её нанесении, или сушили шпаклёвку при помощи тепловентиляторов), как видите в большинстве случаев работу нужно переделывать, особенно если речь о глубоких, на всю толщину шпаклёвочного слоя, трещинах.
Если же трещины не большие, понаблюдайте за ними несколько дней, установите "маячки" на трещины.
Если трещины не увеличиваются вы размерах, загрунтуйте шпаклёвку с просушкой и далее при помощи 2 шпателей наносим на поверхность слой финишной шпаклёвки минимальным слоем, финишная шпаклёвка скроет те самые трещины.
Или же поклейте на стены стеклообои, они и трещины скроют и дополнительно усилят (армируют) поверхность.