Что бы устранить щели, понадобится, белый акриловый герметик,
грунтовка глубоко проникновения, возможно уплотнительный шнур
(это если щели больше 5-6 мм), нож, кусок поролона, мыльная вода, просто вода, маленькая, плоская кисть.
В начале расширяем и углубляем трещины, но тут важно сильно не переусердствовать, расчищаем не прибегая к физической силе, то есть свободно и без усилий.
Теперь берём кисть (сухую) и очищаем все трещины от пыли, дальше этой же кистью грунтуем тщательно все трещины, старайтесь как можно глубже просунь кисть в щель.
Далее, ждём не менее суток, грунтовка должна хорошо высохнуть.
Теперь осматриваем щели, если нужен уплотнительный шнур, то используем его, если нет, то достаточно герметика.
Равномерно выдавливаем герметик в щели.
Прошли сантиметров 40-к, затёрли пальцем, который надо смочить в мыльном растворе.
Дальнейшие действия зависят от скорости работы, если работа идут медленно, то поролоном, смоченным в воде, затираем шов окончательно, есть специальные шпателя для герметика, можно и их купить.
Хотя и куском губки можно затереть не хуже.
Вот это всё, надо ждать пока герметик высохнет.
Для такой работы, тем более на потолке, понадобится "пистолет" к герметику.