В начале советую простучать стены где есть трещины. Если звук пустой с "дребезжанием", то значит штукатурка отошла от стены.
Настоятельно не рекомендую пробовать усилить стену, сетками, грунтовками и так далее.
Плитка и клей на ней, весят довольно много.
Расшивать трещины так же нет смысла.
Сделайте разметку на стенах возле трещины где звук не настораживает.
Затем ориентируясь на разметку сбиваем штукатурку до основания, я описываю вариант, при котором частично сбиваем штукатурку и усиливаем стены.
Теперь грунтуем эти ямы. Грунтовкой глубокого проникновения.
В зависимости от толщины штукатурки принимаем решение.
1) Усиливаем штукатурку плиточным клеем, толщина не более 3-4 см.
2) Усиливаем раствором цемент, песок и тот же плиточный клей для лучшей адгезии.
Вот и всё, у мня бывало вся стена в подобных "заплатках", это приемлемо.
Если Вы имеете в виду трещины в гипсовой стене, то тут вообще переживать не стоит.
Промажьте трещины плиточным клеем, сделайте насечку, загрунтуйте и можно класть плитку.
Гипсовые блоки армированы арматурой, мелкие трещины не страшны.
Ну и последние кардинальные варианты, полностью снимаем штукатурку и штукатурим по новой.
Делаем обрешётку, обшиваем стены гипсокартоном, на гипсокартон кладём плитку.
Вариант с гипсокартоном не плохой, стены будут идеально ровными, сбивать старую штукатурку нет необходимости, работа (процесс) не "мокрая" (в отличии от штукатурки).