Есть конечно свои нюансы.
Высококачественная плита МДФ изготавливается методом сухого прессования + температура, в качестве связующего выступает природный "клей" (вещество, связующее) лигнин, который присутствует в каждой древесине.
Нет там ни какого фенолформальдегида о котором многие упоминают.
Но подчёркивая, это МДФ высокого класса, по цене сравним с древесиной.
Из такого материала делают мебель разрешённую к эксплуатации в детских учреждениях.
То есть высококачественная МДФ экологична в плите низкого качества связующим формальдегид, естественно такая плита МДФ не экологична.
Это же относится и к ПВХ.
Есть ПВХ высокого качества, СЭС разрешает их использовать в детских учреждениях.
Из такого же ПВХ делают и детские игрушки и одноразовую посуду, то есть экологичность на уровне.
Вывод:
Требуйте сертификат у продавца (санитарно-эпидемиологическое заключение),
оба материала безопасны, но есть нюансы (см. выше).
А вообще Вы пишите о даче без отопления, влагостойкость у ПВХ выше, да и дешевле ПВХ в разы, думаю что вот этого надо отталкиваться.