Как сделать отделку входной двери мдф-панелями самостоятельно?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Дверь входная у нас деревянная, надежная, но внешний вид удручает. Прикупили мдф-панели, а как самостоятельно ими отделать дверь не знаем. Расскажите, как нам это сделать самим?

Работа по обшивки двери панелями МДФ, довольно сложная, я бы не рекомендовал её производить самостоятельно.

Так же не забудьте о том что скорее всего придётся менять всё, я имею в виду и замок (если повезёт, то только "личинку") и глазок.

Всё это будет короче чем Вам надо, панели МДФ сделают дверь толще.

Перед началом работы по обшивке, снимаем двери с петель, укладываем дверь на ровную поверхность.

Далее, снимаем всё фурнитуру с двери.

Теперь смотрим на поверхность двери, возможно придётся её покрасить, краска убережёт металл от коррозии.

Обезжириваем, грунтуем, красим.

Теперь необходимо дождаться полного высыхания краски.

Следующий этап: Покупаем бруски, пенопласт, замеряем ширину и высоту двери, покупаем МДФ панели, кляймеры и декоративные уголки, так же понадобятся "жидкие гвозди".

Бруски засверливаем по ширине двери.

На обычную стандартную дверь, досчтаточно четырёх брусков.

Между брусками, приклеиваем пенопласт (работаем с "жидкими гвоздями").

Далее, отрезаем панели по длине, и начинаем крепить их к обрешётке.

Не забудьте вырезать отверстия, под глазок и под замок.

Периметр двери можно отделать вот такими декоративными уголками.

Есть и второй вариант крепления панелей МДФ, панели можно сажать на "жидкие гвозди", другими словами каркас не нужен, используйте этот вариант, в том случае если нет необходимости утеплять входную дверь.

Работа практически схожа с первым вариантом, единственное что можно сделать иначе, это периметр двери.

Можно использовать декоративные рейки, или наружные уголки для кафельной плитки.

Я бы рекомендовал рейки, их можно сделать под цвет панелей МДФ.

Ну и в конце пара советов: Если будете делать обрешётку, то отверстия под саморезы, сверлите такого же диаметра как и сам саморез.

На каждый брусок используйте не меньше 4-х саморезов.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Облицовка мдф-панелями не вызовет затруднений даже у тех, кто никогда не занимался подобным.

Понадобятся мдф-панели, профиль ПВХ (для укладки керамической плитки), саморезы и клей.

  1. Отмерьте профиль по длине двери. Прикрепите его саморезами к краю притворной стороны полотна.
  2. По высоте двери нарежьте мдф панели, вставьте в паз профиля первый лист, предварительно обрезав его тонкий край.
  3. Дальше, как собираете пазлы, панели вставляйте в пазы предыдущих панелей, предварительно закрепленных саморезами.
  4. На последнюю панель, отрезанную по оставшейся ширине, наденьте профиль и приклейте к двери.
  5. Сверху и снизу на торцы оденьте тоже профиль, отрезанный по ширине.

Вот и все. Для эстетичного вида рамки из профиля, торцы сразу надо обрезать под углом 45°.