Многое зависит от размера этого помещения (туалет), от конкретного места положения унитаза, если унитаз впритык к стене, то это проблема.
Если речь об "обычной" квартире, то унитаз устанавливается практически по центру помещения и класть плитку ха унитазом не удобно.
Далее, перед облицовкой стен кафелем поверхность нужно подготовить.
Если на стенах старый кафель, или Вам нужно сбивать старую штукатурку и штукатурить стены заново, то унитаз нужно убирать однозначно.
Если решили выровнять стены гипсокартоном и далее облицовка кафелем, то и в этом случае унитаз будет мешать.
Если демонтировать унитаз с сохранением не получается (горловина унитаза "вмурована" в чугунный канализационный тройник" унитаз устанавливался на раствор), то вариантов несколько:
В любом случае бачок с компакт-унитаза нужно снять, перекрываем кран подачи воды в бачок, откручиваем шланг гибкой подводки, сливаем воду с бачка и убираем его с площадки унитаза.
Далее делаем насечку на стенах, за унитазом можно использовать зубило и молоток, вместо топора.
Далее грунтовка
с просушкой (за унитазом лучше грунтовать кистью, а не валиком) и можно класть кафель под гребёнку.
И 2 вариант, купить новый унитаз, а старый демонтировать без сохранения.
Это единственный вариант, если плюс ко всему стены нужно выравнивать штукатуркой.
Из личного опыта могу добавить, чаще всего при облицовки туалета плиткой, меняется и плитка на полу, унитаз устанавливается на плитку, а не наоборот.
То есть унитаз нужно выносить из помещения, однозначно.