Почему шатается плитка (кафель) под унитазом, что делать как исправить?

Ким Чен Ын [794K] более года назад

Делали ремонт в туалете, на полу лежит кафель, унитаз установили новый.

Примерно через пару недель после установки унитаза, плитка под ним начала шататься, почему и что делать?

Нужно быть уверенным что шатается именно плитка под унитазом, а не сам унитаз.

Я так понял речь об унитазе, типа "компакт".

Пробуйте подтянуть"глухари" (он же болт сантехнический).

Возможно отверстие недостаточной глубины, болт упирается в основание (не до конца закручен), возможно прокручивается распорный дюбель, неправильно подобрали диаметр отверстия под него.

Если с креплением унитаза к полу, всё в порядке, значит проблема с плиткой, причины следующие:

Под кафелем стяжка, плитка укладывалась на не до конца просушенную стяжку (а сохнет она неделями) стяжка отошла от основания вместе с плиткой.

Возможно, стяжку не делали, но пол неровный, выравнивали его по ходу укладки плитки толщиной плиточного слоя под ней.

Важно учитывать о каком клее идет речь, есть рекомендации от производителя, по минимальной, максимальной и рекомендуемой толщине, если не придерживаться этих рекомендаций, плитка, в лучшем случае будет сохнуть дольше, в худшем, отойдет от основания.

Возможно использовали самодельный раствор (цемент + песок + клей ПВА), в этом случае плитку нужно замачивать.

Неправильная укладка, я обычно плитку укладываю под гребенку

на выровненное стяжкой (в случае полов) основание, заполнение клеем (плиточным) будет полным.

Если нет полного заполнения, плитка может шататься, отходить от основания, под нагрузкой (это Ваш случай).

Или же, поспешили с установкой унитаза, в зависимости от температуры в помещении, от влажности, от марки плиточного клея, от толщины клеевого слоя, сохнуть (полное высыхание) он может неделю, устанавливать унитаз раньше этого срока не рекомендую.

Возможно неправильно сверлили отверстия под установку унитаза, плитку проходим без удара (если работаем перфоратором) микро-вибрация, при сверлении, могла стать причиной шатающейся плитки.

Или сработали сразу несколько причин, из выше перечисленных.

Работу нужно полностью переделывать, шатающуюся плитку демонтировать.

Перекрываем кран подачи воды в бачок унитаза.

Сливаем воду из бачка, откручиваем против часовой стрелки оба "глухаря" (болта), аккуратно вынимаем выпуск унитаза из раструба тройника, выномсим унитаз из помещения.

Очищаем швы между кафелем, я обычно использую скребок.

Далее "подрываем" шатающуюся плитку, советую и соседние простучать, если "бухтит" убираем и её.

Затем очищаем плитку и пол от остатков плиточного клея (с торца плитки тоже убираем остатки затирки и клея).

Простучите основание (если там стяжка), если все в порядке, разводим плиточный клей, и укладываем плитку, но уже с использованием гребенки (нужно полное заполнение).

Всё, через сутки можете затереть швы, но предварительно уберите остатки плиточного клея из шва.

Сверлить отверстия (если используете новую плитку) можно через 5-7 дней, если эта же плитка используется повторно, отверстия не нужны, но все равно подождите неделю пока клей полностью не высохнет и далее монтаж унитаза.

Или снимите бачок с унитаза и через 2 суток просто подключите его к канализации, пользоваться можно только стоя, через неделю установите бачок и окончательно зафиксируете унитаз к основанию (полу).

Нужно быть уверенным что шатается именно плитка, а не сам унитаз.

Осмотрите швы, если есть трещины на затирке, или на некоторых участках её нет вообще, то скорей всего проблема в плитке.

Попробуйте до конца закрутить, или просто подтянуть болты (сантехнический болт "глухарь") крепления унитаза к полу (вначале убираем декоративные заглушки со шляпок болтов.

Дальше, важно учитывать размер плитки, унитаз (его основание) может стоять сразу на нескольких плитках, а не на одной.

Если уверены что проблема в плитке, то причины могут быть следующими:

Неправильно подготовили основание под укладку кафеля, например не грунтовали, клей отошел от основания вместе с плиткой.

Неполное заполнение, не использовали зубчатый шпатель, клей наносили на каждую плитку индивидуально (это допустимо, но при соблюдении определенной технологии).

Поспешили, не дали плиточному клею набрать прочность, полностью высохнуть.

Или под плиткой свежая стяжка, не до конца её просушили.

Неправильно замешивали плиточный клей, не соблюдали пропорции воды и сухой смеси.

Просроченный клей, неподходящий клей, для конкретной плитки.

Использовали цементно-песчаный раствор (дедовский" вариант плиточного клея) с добавлением клея ПВА и плитку не замачивали.

Толщина слоя плиточного клея больше максимально допустимого производителем.

Работу нужно полностью переделывать.

Перекрываем кран на подачу воды в бачок унитаза и сливаем его.

Далее откручиваем болты крепления унитаза к полу, против часовой стрелки.

Аккуратно извлекаем выпуск(горловину) унитаза из раструба тройника.

Выносим унитаз из туалета.

Далее очищаем швы между кафелем и демонтируем проблемную плитку.

Затем лучше простучать всю плитку на полу, возможно иона "бухтит" или есть звук пустоты (неполное заполнение плиточным клеем).

Очищаем плитку (это если не будете класть новую) от остатков плиточного клея и убираем клей с пола.

Грунтовка с просушкой и укладка плитки под гребенку, но уже с соблюдением технологии, не забудьте об дистанционных крестиках между кафелем (плиткой).

Швы можно затереть через день-два, а вот устанавливать унитаз лучше через неделю, но ознакомьтесь с информацией на упаковке с клеем, интересует пункт "полное высыхание, окончательный набор прочности".

Всё, далее (если плитка новая) делаем разметку, сверлим отверстия и устанавливаем унитаз, в обратной последовательности.