Чем и как почистить, от копоти, стекло (колбу) керосиновой лампы и не повредить его?

Ким Чен Ын [795K] 2 года назад

Лампе всего несколько лет, стекло все в копоти, как его почисть и не повредить, чем чистить, чем лучше?

На мой взгляд, вначале нужно определиться с причиной, почему керосиновая лампа коптит, далее устранить её и только после этого чистить колбу (стекло).

Возможно Вы используете некачественный керосин в лампе, слейте остатки керосина из резервуара лампы и залейте более качественный.

Мы покупаем вот такой

осветительный керосин, специально для фонарей и керосиновых ламп.

Неправильная регулировка пламени, отрегулируйте пламя, сделайте его меньше и лампа не будет коптить.

Проблемы с фитилем, не нем нагар, фитиль это "расходник" (расходный материал), не всегда помогает "подрезка"кончика фитиля, иногда его нужно просто заменить.

Дальше, чтобы не поцарапать (не повредить) стекло колбы, лучше не использовать слишком жесткие щетки, "ершики", абразивные средства.

Лампу, конечно нужно потушить и извлечь (вынуть) колбу.

Затем дайте время на полное остывание стекла, колба должна остывать при комнатной температуре.

Я чистил колбу при помощи специального средства для очистки стекол каминов и печей (и от копоти в том числе), "Меллеруд".

Выпускается в форме спрея и не только.

Чистить колбу изнутри можно при помощи самодельного "квача" или "ершика" для мытья посуды, но не жесткого.

Или используйте просто ветошь смоченную в этом средстве.

Наносим (распыляем) средство на внутреннюю поверхность колбы.

Проталкиваем "квач", или "ершик" от одного конца колбы к другому, убираем копоть.

Действия можно повторить, при сильных загрязнениях.

В конце налейте в тазик чуть теплую воду, далее моющее не абразивное средство для мытья посуды, перемешайте.

Промойте колбу в этом растворе окончательно, удалив следы средства "Меллеруд" и копоти.

В конце колба промывается под струей проточной воды и вытирается насухо.

Вставлять колбу в лампу и разжигать её (лампу) можно только после полной просушки стекла.

Если нет специального средства для удаления копоти, можно пробовать нашатырный спирт, он эффективно удаляет копоть, но запах у него очень резкий и специфический, да и в "чистом" виде он довольно активно испаряется с поверхности.

Для большего эффекта можно смешать нашатырный спирт с уксусом и водой.

Смачиваем ветошь, подходящего размера этим раствором, проталкиваем ей в колбу, тем самым очищая стекло с внутренней стороны, от копоти, в конце промываем колбу под струей проточной воды.