Вот к примеру есть такое устройство КИВ. Это вентиляционный клапан, и устанавливается он на стену с окном, когда в помещении есть влажность, и окно запотевает. Так вот, чтобы подготовить под клапан сквозное отверстие абсолютно ровной круглой формы, как раз таки и применяется алмазная резка бетона. Причем это громоздкое устройство, которое неподвижно крепится на стойках и опорах, и имеет систему охлаждения. Установкой управляет оператор. Глубины проходок могут измеряться показателями превышающими метр.
Так же можно резать и готовые плиты и блоки, дисковой пилой с алмазным напылением.