Если уж совсем правильно, то не следует трогать несущую стену, она на то и несущая. Любое её ослабление может привести к необратимым разрушениям всего дома.
Но коль совсем нужно - вызывается проектировщик (с действующими допусками и лицензиями на право подобных работ), который после необходимых расчётов, создаёт проект по усилению данного участка стены.
С этим проектом идёте в строительное БТИ, там дают разрешение на проведение работ и только потом можно вызывать компанию, которая(тоже имеет лицензию)и будет выполнять данную процедуру, согласно проекту. Если же дом многоквартирный, то придётся ещё раз бегать в БТИ, за актом сдачи объекта.
Предположим это гараж или иная "не ответственная" конструкция, тогда сверлим отверстие, вымеряем максимально точно толщину стены и покупаем швеллер, с расчётом ширины, чтоб он "обнял" стену и длинной по всему периметру с учётом нахлёста. Далее выбираем место вырубки. Проём не должен находиться под состыковкой двух плит перекрытий или кровельной балкой.
расстояние от верхней части проёма до потолка не должно быть меньшим 35-ти см.
сперва выбиваем/вырезаем болгаркой/перфоратором прямоугольное отверстие под перемычку
Вырезаем швеллер как показано на рисунке
и вставляем его в отверстие, расклинив по бокам, зачиканиваем кирпичом
Вырезаем оставшееся ненужное.
Вертикальные(боковые) швеллера отрезаем на 0,3 - 0,5 см длиннее с учётом того, чтоб их с усилием забить и приставив внизу на своё место, а вверху по центру перемычки, зафигачиваем на свои места кувалдой.
Прихватываем точками места соприкосновения.
через каждые 30-40 см делаем сквозные отверстия в бетоне, около 15-20 см от края и вонзив в них арматуру(не менее Ø12мм), свариваем с обоих сторон(с улицы и в помещении) полосой, толщина которой не менее 4мм
Теперь можно обваривать швеллера между собой "сплошняком" и вскрывать грунтом ПФ115