Давайте я расскажу личный опыт, я ни разу не встречал монтажную пену которая устойчивая к ультрафиолетовому излучению, да возможно одни пены очень быстро темнеют и рассыпаются, а другие полиуретановые пены могут достаточно долго сохранить даже светлый, жёлтый цвет и состояние.
Лично я всегда как можно быстрее старался сделать отделку, чтоб укрыть швы из монтажной пены от солнца, но бывало пена стояла до весны всю зиму открытой, так как не было возможности сделать отделку.
На баллончиках с пеной прямо написано, что "требует укрытия от ультрафиолетового излучения" или будет написано "разрушается от прямого воздействия солнечных лучей"
Поэтому эти надписи говорят сами за себя.
Но прочитав ваш вопрос, мне стало интересно, а возможно уже придумали такую пену и изготовляют и я начал искать в интернет магазинах.
Нашёл пену, в описании которой было написано, что она устойчива к ультрафиолетовому излучению, но конечно же решил почитать отзывы о ней в интернете.
И я оказался опять прав, люди писали, что это обман, что это обычная полиуретановая, монтажная пена и что завышенная цена на неё это обман, практически все отзывы были негативными.
Поэтому смело могу сказать, я лично такой пены не нашёл, а та пена которая продается под тем, что якобы устойчивая к солнечным лучам оказалась подделкой и обманом, которую покупатели не рекомендуют.
Исходя из этого, не надейтесь на такие заявления, а после запенивания пеной, сделайте отделку в кротчайшие срок, чтоб пена не получила повреждения от солнечных лучей.