С которой стороны лучше делать входную дверь в доме?

Александра48 [781] 11 лет назад

Дома возводятся по проекту, а не "на глаз", в проекте указываются все эти моменты, в частности где будет находиться фасадная (она же парадная) лестница, или крыльцо.

Фасадная лестница (или крыльцо) ведет к входной двери, вот фото

для наглядности, можно ориентироваться на это.

Дверные и оконные проемы изготавливаются ("закладываются") на стадии возведения "коробки", а не после неё.

Общих правил нет, но ориентироваться можно на следующее:

Не стоит делать входную дверь прямо напротив входных ворот на участок.

Изнутри помещений, входная дверь не должна быть напротив ванной комнаты, или туалета, или совмещённого Санузла.

Если на участке есть деревья, то желательно чтобы напротив двери не было препятствий и деревьев в том числе и столбов, колонн, больших камней и иных препятствий.

У нас фасада (это "лицо" строения, ну или внешняя сторона дома, если так понятней) выходит на южную сторону, с этой же стороны установлена и входная дверь, открывается наружу.

система выбрала этот ответ лучшим

Если говорить о большом частном доме в черте города, до лучше сделать входную дверь с передней части дома. Так вид у дома получится и более парадным, и более удобным для постоянного использования как жильцами, так и гостями. А вот если частный дом располагается в не оживленной части города, и пользуются им не так часто, то проще его немного спрятать, и расположить не с парадной стороны, а немного сбоку, да еще и за забором. В загородном же доме центральный вход вообще может располагаться в стене, имеющей пристройку по типу веранды.

текст при наведении

Все зависит от положения дома, от предпочтений жильцов, но в классическом случае, вход всегда спереди. А вот со двора можно разместить в конструкции черный вход, что добавит удобства, и позволит проще выходить во двор, к машине, в гараж.

текст при наведении

А вот если делать дверь по Фэн - шуй, то придется дом еще и сориентировать по сторонам с учетом севера, юга, запада и востока.

текст при наведении