Почему в комплекте со смесителем для раковины, такие короткие шланги и почему штуцера разной длины?

Ким Чен Ын [794K] более года назад

В комплекте со смесителями почему-то идут шланги которые практически всегда короткие, их длины не хватает, приходится покупать шланги отдельно.

Почему в комплекте такие короткие шланги и почему штуцера на шлангах разной длины?

Смесители для раковин комплектуются шлагами на одном конце которых штуцера, на других гайки.

На штуцерах (в специальных пазах) прокладки (в виде кольца) кольцевых прокладок может быть по две на каждом штуцере, или по одной.

Под гайками гибких шлангов, плоские прокладки.

Штуцера вкручиваются в корпус смесителя (в корпусе нарезана внутренняя резьба), при закручивании штуцера используют рожковый ключ, чаще на 10.

Вот фото, для наглядности (примера).

Штуцера находятся довольно близко друг к другу, если гайки в одной линии параллельно друг другу, то работать ключом будет сложно.

Срок службы смесителей больше срока службы гибких шлангов (гибкой подводки) шланги периодически меняются, гораздо удобней и проще выкручивать штуцера из смесителя, если они разной длины (но вначале откручиваем гайки).

Что касается длины шлангов, то не всегда они короткие, в моем случае вполне подошли шланги из комплекта смесителя, так как я близко подошел полипропиленовыми трубами к смесителю, на конце труб комбинированные муфты "папа" (наружная резьба, на муфты накручиваются гайки смесителя).

Жесткая подводка гораздо надежней и долговечней гибкой подводки, поэтому лучше использовать короткие шланги, а основной "путь" пройти трубами.

Ещё лучше смеситель подключать металлопластиковыми трубами и рекомендация из личного опыта, установите шаровые краны перед шлангами гибкой подводки.

При замене шлангов, или смесителя не нужно перекрывать всю воду в квартире, достаточно перекрыть подачу воды на смеситель раковины.

Но это не единственная причина (короткие шланги) если это бюджетный смеситель, то он собирается из комплектующих от разных производителей и короткие шланги просто дешевле более длинных, то есть производитель экономит.

Брендовые производители смесителей работают по полному циклу, то есть изготавливают все, включая гибкие шланги.

При покупке дорогих смесители будьте внимательны, сталкивался с недобросовестными продавцами, "родные" качественные шланги меняли на более дешевые.

И ещё, при монтаже смесителя важно не перепутать шланги местами, если они разные, то есть один для холодной воды (в оплетке вкрапления синего цвета) другой для горячей (вкрапления красного цвета).

Но чаще смесители, для раковин, комплектуются универсальными шлангами.

Чаще всего именно так, гибкие шланги короткие, но есть и исключения.

Перед покупкой смесителя определитесь с длинной шлангов, возможно придется покупать их отдельно, если в комплекте слишком короткие шланги.

А причины следующие:

Гибкие шланги для подводки воды,это менее надежное соединение в отличие от жесткой подводки.

Если смеситель устанавливать грамотно (профессионально) , то лучше максимально близко подойди к нему трубами, а оставшийся участок (более короткий) пройти шлангами, так надежней.

Это основная причина (надежность) менее очевидная, это экономия, чем короче шланг тем он дешевле и как итог это сказывается на стоимости смесителя в целом.

Причем бюджетные смесители, это "отверточная сборка" из разных комплектующих, то есть производитель смесителя не всегда изготавливает и шланги, он их покупает у стороннего производителя и тут на первом месте цена.

Брендовые производители изготавливают смесители "с нуля" и шланги в том числе, тут уже дело не в экономии, а надежности соединения (см. выше).

И ещё, в комплекте со смесителем могут идти универсальные шланги, они используются и на холодной и на горячей воде.

Или же есть четкое разделение, если в оплетке шланга, вкрапления красного цвета, это шланг для горячей воды, если синего, то для холодной, при монтаже важно не перепутать их местами.

Что касается вот этих

присоединительных штуцеров на шлангах, то если это бюджетный смеситель, штуцера могут быть одной длинны, что неправильно.

На конце штуцеров кольцевые прокладки, чаще по одной, но могут быть и по две, на каждом штуцере.

Разная длина, для удобства монтажа, я обычно в "тело" (корпус, там внутренняя резьба) смесителя вначале закручиваю шланг с более коротким штуцером, затем с длинным.

Грани гаек не мешают друг другу, если длинна штуцеров разная и причем штуцера закручиваются чаще рожковыми ключами (9, 10, реже ключом на 11) при разной длине штуцеров рожковому ключу не мешает соседний штуцер, соответственно соединение будет более качественным без всяких подтеков.

И плюс, такие шланги проще выкручивать из корпуса смесителя, при их (шлангов) замене, если ещё проще, то один штуцер не мешает другому и это несмотря на то что они находятся сравнительно близко друг к другу.