Чаще всего именно так, гибкие шланги короткие, но есть и исключения.
Перед покупкой смесителя определитесь с длинной шлангов, возможно придется покупать их отдельно, если в комплекте слишком короткие шланги.
А причины следующие:
Гибкие шланги для подводки воды,это менее надежное соединение в отличие от жесткой подводки.
Если смеситель устанавливать грамотно (профессионально) , то лучше максимально близко подойди к нему трубами, а оставшийся участок (более короткий) пройти шлангами, так надежней.
Это основная причина (надежность) менее очевидная, это экономия, чем короче шланг тем он дешевле и как итог это сказывается на стоимости смесителя в целом.
Причем бюджетные смесители, это "отверточная сборка" из разных комплектующих, то есть производитель смесителя не всегда изготавливает и шланги, он их покупает у стороннего производителя и тут на первом месте цена.
Брендовые производители изготавливают смесители "с нуля" и шланги в том числе, тут уже дело не в экономии, а надежности соединения (см. выше).
И ещё, в комплекте со смесителем могут идти универсальные шланги, они используются и на холодной и на горячей воде.
Или же есть четкое разделение, если в оплетке шланга, вкрапления красного цвета, это шланг для горячей воды, если синего, то для холодной, при монтаже важно не перепутать их местами.
Что касается вот этих
присоединительных штуцеров на шлангах, то если это бюджетный смеситель, штуцера могут быть одной длинны, что неправильно.
На конце штуцеров кольцевые прокладки, чаще по одной, но могут быть и по две, на каждом штуцере.
Разная длина, для удобства монтажа, я обычно в "тело" (корпус, там внутренняя резьба) смесителя вначале закручиваю шланг с более коротким штуцером, затем с длинным.
Грани гаек не мешают друг другу, если длинна штуцеров разная и причем штуцера закручиваются чаще рожковыми ключами (9, 10, реже ключом на 11) при разной длине штуцеров рожковому ключу не мешает соседний штуцер, соответственно соединение будет более качественным без всяких подтеков.
И плюс, такие шланги проще выкручивать из корпуса смесителя, при их (шлангов) замене, если ещё проще, то один штуцер не мешает другому и это несмотря на то что они находятся сравнительно близко друг к другу.