Седелка - это такая арматура на водопроводе которая сидит на трубе, т.е. на проходящую трубу в виде хомута надевается отвод. Монтируется таким способом: - развинчивают заводскую сборку сиделки, вставляют одну половину сиделки с обратной стороны трубы, другую с наружной стороны, важно правильно установить резиновые прокладки иначе будет протечка.
После установки сиделки на трубу высверливают отверстие на самой трубе, и главное очень осторожно, особенно с ПНД трубами, потому что можно высверлить насквозь основную трубу.
После монтажа сиделки данным способом, можно приступить к монтажу отводящих от основной трубы отводных труб водоснабжения. на фото изображение сиделки