Можно ли приклеить бумагу к пенопласту если можно, то как и чем?

Ким Чен Ын [794K] более года назад

Нужно к пенопласту приклеить бумагу и цветную в том числе, напрямую.

Если можно, то какой нужен клей и как приклеить бумагу к пенопласту?

Если речь о неких поделках и приклеивания бумаги напрямую к пенопласту (например без шпаклевания поверхности), то сделать это можно.

Клей можно использовать разный, например ПВА, или универсальный клей, в составе которого нет растворителя, клей "UHU", очень не плохой вариант.

Так же подойдет полимерный клей, я покупал вот

такой "Момент", при помощи этого клея приклеиваются потолочные плинтуса, потолочная плитка (пенопласт) и в Вашем случае его использовать можно.

После высыхания клей прозрачный, начальная адгезия великолепная, в составе нет органических растворителей (что важно) склеивает и причем в любом сочетании, бумагу, дерево, пенопласт, пробку и.т.д.

Если сравнивать полимерный клей "Момент" и клей ПВА (канцелярский) то у полимерного клея более густая консистенция, в Вашем конкретном случае это может быть и плюсом и минусом.

Так же можно использовать аэрозольный универсальный клей, наносится методом распыления на поверхность, клеящего состава.

Обойный клей, и лучше для тяжелых обоев) тоже справится с этой задачей.

Или комбинированный вариант в обойный клей добавить клей ПВА.

С обойным клеем нужно быть внимательней, после разведения, он долго не хранится.

Что касается "как?", то вначале делается подготовка, поверхность должна быть сухой и чистой.

Если используете полимерный клей, то наносить его можно точечно, если клей ПВА, то лучше сплошным слоем.

Клей наносится на одну из поверхностей, удобней на бумагу, нанесли клей, прижали бумагу к пенопласту, далее от центра листа бумаги, к краям выгоняем воздух из под бумаги, можно использовать обойный пластиковый шпатель, или ветошь.

Если есть лишний клей, то лучше не затягивать и убрать его с поверхности, до его застывания, позже, это будет сделать сложней.

И ещё, все работы проводятся только при положительной температуре, и при этой же температуре (оптимальной температурой является, комнатная) должен высыхать клей.

Если остановились на клее ПВА и его консистенция не устраивает (слишком густой, например) то разбавляется он водой.

Если используете аэрозольный универсальный клей, то наносится он равномерным сплошным слоем и тоже на одну из поверхностей.

Пенопласт материал пористый и плюс, нужно учитывать о какой конкретно работе идет речь.

Возможно поверхность нужно дополнительно выравнивать, пенопласт шпаклевать, шпаклевку зашкуривать и.т.п.

Я клеил обои на пенопласт таким образом и причем обои, бумажные.

Если речь о неких поделках из пенопласта и бумаги и бумагу нужно приклеить напрямую к пенопласту, то это возможно.

В составе клея не должно быть агрессивных растворителей, а ещё лучше растворителей вообще.

Поэтому можно использовать полиуретановый клей, например клей "Анлес" очень не плохой вариант.

Но я приклеивал бумагу клеем ПВА к пенопласту.

Если речь о каких-то небольших поделках, небольшой склеиваемой площади, то можно купить вот такой

канцелярский клей ПВА с кисточкой, которой и наносится клей на поверхность.

Или же кисть купите отдельно.

Дальше, клей ПВА слишком густой разбавить его можно водой.

Работы выполняются только при положительных температурах.

Бумага разная, учитываем её плотность, но в целом клей наносится на обе склеиваемые поверхности и причем, равномерным слоем.

Поверхности должны быть сухими и чистыми (важный момент).

Наносим клей на пенопласт и на бумагу, далее прикладываем бумагу к пенопласту и от центра к краям проглаживаем её, можно использовать специальный валик, или же нужна ветошь.

Главное выгнать воздух из под бумаги и это особенно важно если бумага тонкая и не плотная.

Выгоняя воздух (разглаживая) одновременно прижимайте бумагу к пенопласту, но без фанатизма (без излишних усилий, иначе бумагу порвете).

Всё, далее даем время на полную просушку клеевого слоя.

Вместо ПВА так же подойдет полимерный клей для пенопластовой потолочной плитки и потолочных обоев, например клей "Титан" (полимерный), или "Момент".

Даже обойным клеем (кулей предварительно, разводится водой и разведенный долго не храните) можно бумагу к пенопласту приклеить, лучше клей для тяжелых обоев и для надежности можно в него добавить клей ПВА.

И главное наносите равномерным слоем и лишний клей убирайте тут же до его высыхания, если засохнет, это будет сделать гораздо сложней.