Все работы о которых Вы спрашиваете выполняются, или на "нулевом уровне" (на начальном) строительства насыпного (он же наземный, он же, верховой) погреба, или по ходу его возведения, а не по окончании всех работ.
Ещё лучше такое сооружение возводить по проекту, а не "на глаз".
Выбрали место для погреба, сделали разметку на местности, сняли верхний слой почвы, засыпали песок, трамбовка, щебень, трамбовка и далее это основание залили жидким битумом, это только начальная стадия связанная с гидроизоляцией насыпного погреба.
По углам погреба вкапываются столбы, далее обшивка "коробки" досками, на доски крепится рубероид и желательно в несколько слоёв, рубероид так же относится к гидроизоляции.
Но перед этим все зазоры между досками, промазываются "жидким битумом"
Не забудьте о тамбуре и дверном проеме в "коробке".
Вентиляция, тоже делается по ходу возведения погреба, две трубы, можно даже ПВХ канализационные трубы диаметром 110 мм (но лучше асбестоцементные), одна труба крепится на расстоянии (это ориентировочно) в 40-50 см от пола. другая, по диагонали, в полутора метрах от пола и трубы выводится наружу через кровлю.
Та труба что ближе к полу приточная, вторая труба вытяжная, это и есть система вентиляции насыпного погреба.
Вот схема, для наглядности.
Всё, коробка есть, далее кирпичная кладка и она так же промазывается битумом (битумной мастикой, как вариант).
Утепление кровли, можно использовать экструдированный пенополистирол, укладывается на деревянное основание "коробки", до монтажа бетонных перемычек и сверху рулонная гидроизоляция (это рубероид).
Засыпка погреба грунтом, мое мнение, тут лучше подойдет грунт в котором есть глина и причем содержание глины, значительное.
Что касается электрики, то кабель можно завести на стадии возведения погреба, но выключатель должен быть не в погребе, а например в тамбуре, или вообще снаружи.
Светильник нужен во влагозащищенном корпусе, напряжение в сети желательно, не более 40 Ватт, поэтому без установки понижающего трансформатора, не обойтись.
Провода к светильнику. можно проложить и по наружке, тут уже решение принимайте по месту.
И ещё, пол можно и забетонировать, начальный этап такой жен, песок. щебень, заливка жидким битумом и на финише бетонная стяжка.
Да, и дверь в погреб, тоже лучше утеплить.