Не получается класть по уровню пазогребневые плиты, что делать?

Алексей25 [7] более года назад

Возвел первый ряд пгп. Вертикаль и горизонтально выдержаны.

При укладки второго ряда и установки вертикали, с одной стороны блоков при прикладке проявила по вертикали появляется зазор. Если убрать зазор, то вертикаль нарушается.

И нужно ли ровнять провилом обе стороны?

ПГП, это пазо-гребневые плиты, они могут быть силикатными,или гипсовыми, полнотелыми и пустотелыми, влагостойкими и "обычными" (используются в помещении с нормальной влажностью), размеры, включая толщину, так же могут быть разными.

Соединение (замковое) по типу "шип-паз" (ну или "папа-мама").

Чтобы все получилось, нужно соблюдать ряд правил и технологию монтажа.

Если у Вас гипсовые пазо-гребневые плиты, то монтируются (укладываются) они на гипсовый монтажный клей, я чаще использую клей "Перлфикс" от Кнауф (Knauf Perlfix).

Этот клей разводится водой и причем в строго определенной пропорции, на мешок весом 30 кг, 15 -16 литров воды.

Возможно не правильно развели клей, он слишком густой, или наоборот жидкой консистенции.

Отсюда и проблемы с уровнем и появление неких зазоров о которых Вы пишите.

Или же плохо размешали клей, в клее комки, я обычно его размешиваю строительным миксером.

Клей гипсовый, он довольно быстро застывает, возможно замешиваете много и не успеваете его выработать.

Плиты укладываются медленно, клей начинает схватываться и появляются проблемы с уровнем.

Возможно просто кладете плиту на плиту, не простукиваете ПГП киянкой, плита не до конца "села".

Или же, неправильно подготовили поверхность, ПГП укладывается после штукатурки стен и стяжки на полах.

Если пол неровный, то будут проблемы с уровнем.

Неправильно начали монтаж ПГП, с первого ряда.

Плиты первого ряда укладываются пазом верх, "шип" срезается.

Каждые два, три ряда плиты ПГП дополнительно фиксируются к стене, можно уголками, но я чаще использую вот такие

подвесы для ГКЛ.

Клей размешивайте тщательно, или миксером, или купите венчик-насадку для дрели.

Замешивайте правильно клей с соблюдением пропорций (вода и сухая смесь, в клей кроме воды ничего не добавляйте).

Выровняйте пол и стены перед монтажом ПГП.

Через каждые два, или три ряда (от высоты перегородки это зависит) дополнительно крепите ПГП к стене.

Шип должен плотно войти в паз, подбивайте ("сажайте") ПГП киянкой.

Гипсовый монтажный клей замешивайте небольшими порциями, ровно столько сколько успеваете выработать.

ПГП, укладываются со смещением швов, например первый ряд целые плиты, плиту (первую) второго ряда подрезаем.

система выбрала этот ответ лучшим

Плохо очень объясняете, приходится как шифр переводить на более правильный язык.

Вы возвели первый ряд пазогребневой плиты, как говорите выдержали размер, вертикаль и горизонталь, всё чётко. Измерение производили чем? Уровнем и правилом? А каким уровнем и где уверенность, что вертикаль и горизонталь соблюдены?

Почему накидал эти вопросы, дело в том, что на собственном опыте столкнулся с уровнями, которые так сильно врут, что на 2-х метрах можно и на 2 сантиметра уйти. Лучше всего использовать лазерные, и то только после проверки и настройки, а ещё лучше старый способ по отвесу, это самый верный будет способ измерения вертикали.

Когда я выкладывал стену-перегородку как раз и столкнулся с этой проблемой, тоже уровнем так намерил, что пришлось три плиты разбирать, получилось только по отвесу вытянуть ровную стену. Тем более, что первый ряд очень сложно ровно выставить.

Как понимаю вы сделали нечто похожее:

И вот дальше из объяснений понял только, что когда ставите второй ряд, и соблюдаете вертикаль, то появляется зазор. Раз вертикаль есть, и зазор есть, то есть только две мысли:

  • Плита не ровная, но неровная не в вертикальной плоскости, а в горизонтальной, поэтому то и получается, когда вертикально две плиты ставите ровно по правилу, то появляется зазор с уклоном.
  • Не правильно уложен первый рад, что мне больше всего думается, так как если приложить правило, заведомо ровное, то и вертикаль должна быть неизменной, а раз уходит вертикаль, де ещё и зазор появляется, то изначально задано не верное направление.

Такие блоки я лично только несколько раз возводил, очень не понравилось, так как опыта не было, но понял одно, если хотите ровно сделать стену, тогда надо не с первого ряда начинать, а с угла, т.е. укладывать плиты сразу как по горизонтали, так и по вертикали, тогда будет легче соблюдать ровную поверхность.

И не рассчитывать на то, что уложив два блока в пазы друг к другу, у вас везде ровно получится, так как внутрь попадает не только мусор, но и порой они просто не ровные. Поэтому наклоны по вертикали и уровень по горизонтали компенсируются клеем.

Не совсем понятно, где появляется зазор, правило прикладываем под разными углами к плоскости для её контроля, начинаем с первого ряда и сразу корректируем. Главное точно выставить первый ряд, иначе, даже при небольшой погрешности, последующие ряды будут "уходить" всё дальше. Обычно правило или рейку прикладываем с одной стороны при укладке каждого ряда, также на каждом ряду проверяем вертикаль и горизонталь и если нужно - сразу исправляем.Первый ряд при установке можно регулировать с помощью колышков. Лучше после установки первого ряда дать ему полностью просохнуть.