Если речь о перегородке из пазогребневых плит (ПГП) во влажных помещениях, то лучше всего перегородку делать из вот таких
влагостойких ПГП и причём полнотелых.
Такие плиты устойчивы к влажности, в отличие от "обычных" ПГП (не влагостойких).
При монтаже перегородки из ПГП надо уделять пристальное внимание ровности возведения перегородки.
При грамотном монтаже ПГП, перегородку штукатурить, или шпаклевать перед укладкой плитки нет необходимости, перегородка по определению должна быть ровной.
Далее чтобы гипс не впитывал влагу, ПГП грунтуется и причём в два слоя с просушкой, я грунтовал грунтовками глубокого проникновения.
При необходимости (например на стену из ПГП будут попадать брызги) можно и гидроизоляционный слой нанести до укладки кафеля.
Не будет лишней и насечка, я топором делал насечки на перегородки из ПГП, далее убирал пыль, грунтовка с просушкой
Затем разводим плиточный клей до состояния густой сметаны и шпателем на сдир втираем его в поверхность, далее полная просушка.
Теперь можно класть кафель, опять же смотрите по месту в случае в ПГП, можно клей наносить не гребешковым шпателем формируя борозды, а клей наносится индивидуально на каждую плитку.
Кладку начинаем снизу вверх, прижимаем плитку к поверхности, пробиваем уровнем и вертикаль и горизонталь, а так же ровность кладки между рядами.
Между плиток вставляем крестики.
Просушка, убираем остатки клея из швов, вынимаем крестики.
Затираем швы.
На ПГП клал кафель вот на такой
клей для сложных оснований "Церезит СМ 17".