Чем заменить диод если нет аналогичного?

CEHR [11.4K] более года назад

Смотря для каких целей он нужен. Если имеющиеся диоды не "пролезают" по мощности/току, то можно соединить параллельно несколько штук и таким образом добиться желаемого результата. Правда, к каждому из диодов надо будет припаять резистор перед ним. Если же нет нужного диода на высокое обратное напряжение, то имеющиеся надо соединить последовательно, обязательно шунтировав каждый из диодов резистором. Количество диодов в таких схемах определяется индивидуально и зависит от того, что есть в наличии у вас на данный момент времени.

Соединять надо так:

Сопротивление резисторов обычно небольшое, подбирается индивидуально, в зависимости от типов диодов, тока и напряжения

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим