Стусло это инструмент при помощи которого можно сделать ровный рез не только по прямой (есть прирези для прямого реза), но и под заданным (нужным) углом.
Если проще, то при помощи стусла подрезаются углы, у плинтусов, наличников, багетов, различных реек и.т.п.
Причём подрезать можно как внутренние углы, так и наружные.
Пользоваться совершенно не сложно, всё понятно интуитивно.
На плинтусе (это к примеру) отметили направление реза (направление отмечать есть смысл, если только учитесь работать со стуслом, в дальнейшем направление определяется без отметок).
Далее вставили плинтус в стусло (стусло лежит на ровной горизонтальной поверхности), затем вставили к примеру ножовку по дереву с мелким зубом в прорези стусла
(в случае к примеру с пенопластовыми багетами, достаточно ножа) и начинаем рез.
Ещё лучше ножовка по металлу, полотно у неё тоньше чем у ножовки по дереву, и древесину и пластик режет без проблем.
В общем-то всё, саму "деталь" плотно прижимайте к стенкам стусла, если таких же улов надо отрезать несколько, то вставляйте багет (рейку, наличник и.т.п) в одинаковом положении, только так все углы будет одинаковыми.