Как пользоваться стуслом?

Shooik [235] 11 лет назад

Если учесть тот момент, что стусло снабжено режущим инструментом, то правильно - это будет в первую очередь означать, что безопасно. Надо беречь пальцы и работать в перчатках.

А далее все просто, как это продемонстрировано в прилагаемом видео - ролике. Необходимо определить требуемый угол будущего соединения стыка плинтусов, и выставить этот градус на стусле. Причем стусло снабжено градусной шкалой. Просто поворачиваем режущий инструмент в ту или иную сторону, и фиксируем. Теперь можно отпиливать как плинтус, так и рейки, брус, доски, планки и так далее.

Дополнительно можно сказать, что простейшее стусло можно сделать из трех досок, как это показано на фотографии. Одна доска идет в основание, а в двух боковинах делаются вертикальные прорези под ножовочное полотно.

текст при наведении

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Пользоваться стуслом, наверное всё- таки неправильно сказано. Ибо в принципе, Вы не пользуетесь им, а только применяете для более точного разреза чего- либо под нужным углом.

Но есть некоторые нюансы, на которые следует обратить внимание в процессе работы с этим инструментом.

Во- первых нужно надёжно закрепить стусло, то есть расположить его так, чтобы оно не скользило. В случае скольжения можно легко испортить материал, который разрезаете.

При длительном использовании этого инструмента прорези, в которые собственно и вставляется ножовка, изнашиваются. А это в свою очередь приводит к неточному разрезу, потому что ножовка не фиксируется в пазах и "гуляет" во время резания. Лучше заменить стусло на новое, либо изготовить шаблон с нужными углами.

Стусло это инструмент при помощи которого можно сделать ровный рез не только по прямой (есть прирези для прямого реза), но и под заданным (нужным) углом.

Если проще, то при помощи стусла подрезаются углы, у плинтусов, наличников, багетов, различных реек и.т.п.

Причём подрезать можно как внутренние углы, так и наружные.

Пользоваться совершенно не сложно, всё понятно интуитивно.

На плинтусе (это к примеру) отметили направление реза (направление отмечать есть смысл, если только учитесь работать со стуслом, в дальнейшем направление определяется без отметок).

Далее вставили плинтус в стусло (стусло лежит на ровной горизонтальной поверхности), затем вставили к примеру ножовку по дереву с мелким зубом в прорези стусла

(в случае к примеру с пенопластовыми багетами, достаточно ножа) и начинаем рез.

Ещё лучше ножовка по металлу, полотно у неё тоньше чем у ножовки по дереву, и древесину и пластик режет без проблем.

В общем-то всё, саму "деталь" плотно прижимайте к стенкам стусла, если таких же улов надо отрезать несколько, то вставляйте багет (рейку, наличник и.т.п) в одинаковом положении, только так все углы будет одинаковыми.