Как и чем отмыть вентиляционную решетку от краски для стен и не поцарапать её?

Ким Чен Ын [795K] более года назад

Красили потолок и стены, вентиляционная решетка не снималась (наша ошибка).

Как и чем очистить (отмыть, оттереть) вентиляционную решетку от краски, краска уже давно высохла?

Предположу что речь идет о пластиковой вентиляционной решетке, пластик можно поцарапать, чтобы избежать этого, не используйте жесткие щетки, металлические шпателя, скребки, абразивные чистящие средства, при удалении краски.

Так же будьте аккуратны при выборе растворителей, не рекомендую использовать слишком агрессивные, например ацетон, хотя пластик разный.

Дальше, лучше (так просто правильно) перед покраской стен решетку снять, или защитить её малярной лентой.

Тем более что решетку нужно регулярно снимать и чистить, в нашем случае вентиляционная решётка с сеткой от насекомых, ячейки сетки мелкие, забиваются пылью.

Чтобы полностью демонтировать решетку достаточно ослабить распорные "лапки" открутив на несколько оборотов, 4 винта, против часовой стрелки.

Но если краска все же попала на решетку, то определитесь о какой краске идет речь, например водорастворимые можно удалить и теплой водой, без использования растворителей.

Снимаем решетку (за одно и сетку от насекомых прочтите), затем определяемся с методом удаления краски.

Подойдёт химический, или термический.

Если термический, то нужен фен и лучше строительный, разогреваем поверхность теплым воздухом, краска начнёт "вспучиваться", отслаиваться от поверхности, удаляем её остатки пластиковым шпателем (вместо шпателя можно использовать банковскую ненужную карту).

На финише промываем решетку, можно, вначале раствором воды и жидкого моющего средства для посуды, или мыльного раствора, затем промываем чистой водой и высушиваем.

Можно использовать растворители, например очищенный бензин, спирт, уайт-спирит.

Смачиваем ватный диск уайт-спиритом, оттираем пятно краски от центра к краям, при необходимости повторяем эти же действия, до полного удаления краски с поверхности, промываем решетку чистой водой (лучше проточной и чуть теплой).

Так же можно использовать универсальные смывки старой засохшей краски, такие смывки воздействуют только на краску не повреждая поверхность.

Я покупал вот такую

аэрозольную смывку "Кудо" (KUDO).

Аэрозольная,значит наносится методом распыления на поверхность.

Встряхиваем баллон со смывкой, далее распыляем её на вентиляционную решетку равномерным слоем, ждем минут 10-15 краска вспучивается, удаляем её остатки, пластиковым шпателем, промываем и высушиваем решетку.

Вентиляционные решетки могут изготавливаться из разных материалов, чаще это пластик, или металл.

Поцарапать такое изделие возможно, если удалять краску механическим путем (скребки, шпателя, наждачка, металлические щетки, абразивные чистящие и.т.д).

Так же важно учитывать о какой краске идет речь "краска для стен", это интерьерная краска, если речь о внутренних работах и интерьерные краски могут быть разыми по составу.

И ещё из личного опыта, проще и правильней не допускать эту ситуацию чем бороться с последствиями.

Перед окраской стен вентиляционную решетку лучше снять.

В нашем случае она крепится при помощи вот таких

распорных креплений ("лапок"), достаточно открутить (послабить) 4 винта и убрать решетку.

Но если так получилось, то засохшую (высохшую) краску можно убрать термическим способом, или химическим.

Некоторые виды краски можно удалить при помощи растворителей и лучше не агрессивных (типа ацетона), пробуйте очищенный бензин, или Уайт-спирит, спирт.

Решетку лучше снять.

Далее смачиваем ватный диск, например Уайт-спиритом и пробуем удалить пятно краски от центра к краям.

Если не получилось (решетка снята) то смачиваем ватный диск растворителем и кладем его на загрязнённый участок, ждём 40-60 минут и пробуем удалить краску.

Можно использовать универсальные смывки, они воздействуют только на краску не повреждая саму поверхность.

Я покупал аэрозольную универсальную смывку "Кудо", встряхиваем баллон со смывкой, распыляем на поверхность равномерным слоем, далее ждем минут 15-20 (важно не допускать высыхания смывки) и удаляем остатки краски при помощи пластикового шпателя (подойдет даже ненужная банковская карта).

В конце промываем поверхность чистой водой (лучше проточной и чуть теплой) и протираем насухо, далее монтаж решетки в вентиляционное отверстие, в обратной последовательности.

Водорастворимые краски можно убрать и водой и лучше теплой, или приготовьте мыльный раствор (жидкое моющее для посуды и вода, но теплая, или жидкое мыло и вода).

Кладем решетку на горизонтальную поверхность, смачиваем ветошь кладем на проблемный участок на час и более,далее удаляем краску (после её "набухания и частичного отслоения) при помощи пластикового шпателя.

Термический метод, заключается в нагревании поверхности, например феном.